Ансамбль солистов «Орфарион» выступит в составе: Ольга Черногорова (скрипка), Аревик Джалалян (скрипка), Данил Довженко (скрипка), Анна Власова (альт), Дмитрий Лихачёв (виолончель), Олег Бойко (лютня, барочная гитара), Дарья Волобуева (клавесин). Художественный руководитель – Олег Худяков (флейта).

Программа концерта посвящена музыке двух великих композиторов барокко – Иоганна Себастьяна Баха и Антонио Вивальди.

Ансамбль солистов «Орфарион» был создан в 1991 году флейтистом и дирижёром Олегом Худяковым и объединил в себе музыкантов, специализирующихся на исполнении музыки XVIII-XIX веков. Название ансамблю дал старинный щипковый инструмент орфарион, имя которого состоит из имён двух античных музыкантов – мифологического Орфея и Ариона, древнегреческого поэта, известного своим искусством игры на лире. С конца XVI века орфарион использовался в Англии, Франции и Италии для исполнения партии basso-continuo.

За более чем 25-летнюю историю коллектива были исполнены около 200 различных концертных программ. В своих выступлениях артисты ансамбля используют не только классические, но и старинные инструменты. На концертах «Орфариона» можно услышать живое звучание траверс-флейты, клавесина, виолы да гамба, лютни, органа и других старинных инструментов. Ансамбль органично объединил в себе академических музыкантов, а также исполнителей барочной музыки в аутентичной манере.

• А. Вивальди. Увертюра к опере «Арсильда, царица Понта»;
  • И. С. Бах. Прелюдия для лютни до минор BWV 999 (соло лютни – Олег Бойко);
  • А. Вивальди. «Времена года» для скрипки, струнных и бассо континуo. Концерт №1 «Весна» (соло скрипки – Ольга Черногорова);
  • И. С. Бах. Largo из сонаты для скрипки соло до мажор №3 BWV 1005 (соло скрипки – Аревик Джалалян);
  • А. Вивальди. «Времена года» для скрипки, струнных и бассо континуo. Концерт №2 «Лето» (соло скрипки – Ольга Черногорова);
  • И. С. Бах. Адажио из сонаты для скрипки соло в транскрипции для альта ВWV 1001 (соло альта – Анна Власова);
  • А. Вивальди. «Времена года» для скрипки, струнных и бассо континуo. Концерт №3 «Осень» (соло скрипки – Ольга Черногорова);
  • И. С. Бах. Прелюдия из сюиты до мажор для виолончели соло ВWV 1009 (соло виолончели – Дмитрий Лихачёв);
  • А. Вивальди. «Времена года» для скрипки, струнных и бассо континуo. Концерт №4 «Зима» (соло скрипки – Ольга Черногорова);
  • А. Вивальди. La follia op. 1 №12 для двух скрипок и бассо континуо.

Концерт из серии «Классика в Царицыне»