Стиль бельканто возник в Италии задолго до появления выдающихся мастеров оперного искусства. Но настоящего расцвета получил в творчестве В. Беллини, Г. Доницетти и Дж. Верди. Из Италии стиль бельканто постепенно проник и в другие страны Европы, а впоследствии и в Россию. Этот стиль требует от певца не только «красивого пения», но и виртуозной техники исполнения. Композиторы-романтики, не писавшие оперы, подражали  мелодичному стилю бельканто в своих инструментальных сочинениях. А в России он заявил о себе вначале скромно, в прелестных романсах, а затем проник и в оперу. Программа «Шедевры бельканто» представляет  самые яркие образцы вокального искусства. В концерте прозвучат «Каватина Нормы» В. Беллини, арии из опер Дж. Верди и Ш. Гуно, очаровательный вальс Л. Ардити «Поцелуй» и редко исполняемый «Вальс Ядвиги» Ж. Оффенбаха. А во второй части концерта будут исполнены роскошные старинные и классические романсы русских композиторов. Оригинальным дополнением и украшением программы станут пьесы Ф. Шопена, Ф. Листа и А. Рубинштейна.

Виктория Носовская (сопрано) – выпускница Российской академии музыки им. Гнесиных, ассистентуры-стажировки РАМ им. Гнесиных. Работала в труппе Музыкального театра «Геликон-опера» под руководством Д. Бертмана. Приглашена солисткой Пермского театра оперы и балета им. П. И. Чайковского. Исполнила партии Татьяны («Евгений Онегин»), Лизы («Пиковая Дама»), Иоланты («Иоланта») и многие другие. В рамках программы UNESCO стала финалистом Международного конкурса Turandot в Вероне (Италия), а также лауреатом Международного конкурса Larte Per La Pace в Риме (Италия). Лауреат конкурса «Романсиада без границ». Педагог по оперному классу и вокалу в Московском государственном университете культуры и искусств.Сольные выступления проходят на сценах БЗК, Концертного зала им. Чайковского, Большого зала РАМ им. Гнесиных, Камерного зала ММДМ и многих других. Неоднократно гастролировала за рубежом с сольными программами в CШA, Италии, Испании, Германии, Ливане, Франции. Совместно с Посольством Нидерландов в Российской Федерации была приглашена на роль Анны Франк в моноопере Г. Фрида «Дневник Анны Франк». Первая премьера в России была посвящена 95-летию композитора и исполнена в Камерном музыкальном театре им. Б. А. Покровского. Тесно сотрудничает с Международным Благотворительным Фондом Владимира Спивакова в рамках различных творческих программ.

Ирина Никонова (фортепиано) – солистка Москонцерта, лауреат международных конкурсов. С отличием окончила Российскую академию музыки им. Гнесиных. Обучалась у лучших профессоров академии, продолжателей традиций исполнительства Г. Нейгауза. Сольной концертной деятельностью начала заниматься ещё в годы обучения (выступления с симфоническим оркестром, записи на радио и телевидении). По окончании Академии продолжила свою концертную деятельность. Принимала участие в различных конкурсах, в том числе международных, как солистка и концертмейстер, награждена специальными дипломами. Неоднократно выступала с симфоническими и камерными оркестрами России и ближнего зарубежья. Сыграла несколько десятков концертов во многих городах России. Выступала с сольными концертами в США, Финляндии, Канаде. Награждена лауреатским дипломом международной организации Friendship Force за концертные выступления в США. В составе Клавир-трио «Элегия» выступала во многих городах России и принимала участие в фестивалях: «Музыкальные вечера на Селигере», «Орловская осень», «Москва – город мира»,  Камерный фестиваль в г. Иваново, «Музыкальная осень в Тушино», «Шереметьевские сезоны», Фестиваль русской музыки в г. Мариехаммне (Финляндия), Фестиваль в честь празднования 250-летия В. Моцарта, Фестиваль им. М. Глинки в Смоленске, «Декабрьские дивертисменты» в Саранске, «Майские ассамблеи» в Брянске, «Вятская весна» в Кирове, «Серенада уходящему году» в Набережных Челнах.

В программе «Шедевры бельканто»:

• В. Беллини. «Каватина Нормы» из оперы «Норма»;
  • Дж. Верди. «Болеро Елены» из оперы «Сицилийская вечерня»;
  • Ф. Лист. «Сонет Петрарки №104» из цикла «Годы странствий. Италия»;
  • Ш. Гуно. Речитатив и ария Маргариты из оперы «Фауст»;
  • Л. Ардити. «Поцелуй»;
  • Ф. Шопен. «Большой блестящий вальс», op. 18;
  • Ж. Оффенбах. «Вальс Ядвиги» из оперетты «Робинзон Крузо»;
  • И. Штраус. «Радостный вальс»;
  • Ф. Лист. «Грезы любви»;
  • Н. Римский-Корсаков. «Сон в летнюю ночь»;
  • П. Чайковский. «День ли царит»;
  • Н. Рубинштейн. «Полька», op. 14;
  • Б. Борисов. «Звезды на небе»;
  • Н. Шишкин. «Слушайте, если хотите»;
  • А. Рубинштейн. «Вальс-каприс»;
  • Д. Ботари. «Снова пою»;
  • И. Дунаевский. «Лунный вальс»;
  • И. Дунаевский. «Заздравная» из кинофильма «Весна».

Концерт из серии «Классика в Царицыне»