Ансамбль NordArtMusic выступит в составе: Сабина Байрамова (скрипка), Карина Чижова (скрипка), Артур Нордгейм (фортепиано).

Программа этого концерта – любимая музыка из опер и балетов.

Артур Нордгейм (фортепиано) обучался в АМК при МГК им. П .И. Чайковского. Выпускник МГК им. П.И. Чайковского (класс профессора, народного артиста России Юрия Степановича Слесарева). Является лауреатом международных конкурсов.

Байрамова Сабина (скрипка) окончила АМК при МГК им. П.И. Чайковского, МГИМ им. А. Г. Шнитке (класс профессора Дагмары Ояровны Калашковой). Закончив институт с отличием, поступила в ассистентуру-стажировку МГИМ им. А.Г. Шнитке в класс профессора, народного артиста РФ Максима Викторовича Федотова.

Ансамбль Сабины Байрамовой и Артура Нордгейма сложился в годы учебы. В 2014 году ансамбль стал лауреатом Международного конкурса им. Марии Юдиной в номинации камерный ансамбль. В 2017 получили специальный приз за лучшее исполнение произведения Д. Б. Кабалевского на конкурсе им. Д. Б. Кабалевского. В 2019 году к дуэту присоединилась скрипачка Карина Чижова (класс доцента Леонида Игоревича Лундстрема), что дало возможность значительно расширить репертуар ансамбля и придать новых красок в звучание. Осенью 2021 года было решено создать сообщество музыкантов NordArtMusic, взяв за основу имя одного из его основателей. Автором и двигателем проекта, а также всех его программ является Сабина Байрамова. Весной 2023 года сообществом организован фестиваль классической музыки NordArtMusic festival «По страницам музыкальной истории», состоящий из 7 концертов, каждый из которых посвящен отдельной вехе классической музыки. В фестивале приняли участие около 20 ведущих музыкантов Москвы. Состав исполнителей постепенно расширяется.

• Дж. Верди–Ж. Алар. Фантазия на темы из оперы «Травиата»;
  • Дж. Россини–Г. Гинзбург. Фантазия на тему каватины Фигаро из оперы «Севильский цирюльник»;
  • П. Масканьи. Интермеццо из оперы «Сельская честь»;
  • В. Беллини. Ария Нормы из оперы «Норма» в переложении для скрипки и фортепиано;
  • П. И. Чайковский. Адажио и Русский танец из балета «Лебединое озеро»;
  • И. Стравинский. 3 фрагмента из балета «Петрушка»;
  • С. Прокофьев. «Джульетта-девочка» из балета «Ромео и Джульетта»;
  • Н. А. Римский-Корсаков. «Полет Шмеля» из оперы «Сказка о царе Салтане»;
  • П. И. Чайковский. Скрипичное соло из балета «Спящая красавица».

Концерт из серии «Классика в Царицыне»