Концерт приурочен к 180-летию со дня рождения Николая Андреевича Римского-Корсакова.

Основу программы концерта составят романсы позднего периода творчества композитора, преимущественно написанные около 1897 года. Всего композитором создано 79 романсов.

Начало 90-х годов было для Римского-Корсакова небывало тяжёлым: смерть матери и двух младших детей, болезнь жены. Но именно в эти годы он запоем читает книги по философии, эстетике, интересуется новыми открытиями физиков. Летние месяцы семейство Римского-Корсакова проводит в имении Вечаша, на большом живописном озере. Пройдя через семейные тревоги, вдохновившись природой окрестных мест и огромным озером, «где работа шла гораздо быстрее», Римский-Корсаков воплощает новые образы и задумки в операх «Ночь перед Рождеством», «Садко», «Моцарт и Сальери» и романсах.

Так вспоминает Николай Андреевич в «Летописи моей музыкальной жизни» о второй половине 1897 года: «Я давно не сочинял романсов. Обратившись к стихотворениям Алексея Толстого, я написал четыре романса, но почувствовал, что сочиняю их иначе, чем прежде. Мелодия романсов, следя за изгибами текста, стала выходить у меня чисто вокальною, т. е. становилась таковою в самом зарождении своем, сопровождаемая лишь намеками на гармонию и модуляцию. Сопровождение складывалось и вырабатывалось после сочинения мелодии, между тем как прежде, за малыми исключениями, мелодия создавалась как-бы инструментально, т. е. помимо текста, а лишь гармонируя с его общим содержанием, либо вызывалась гармонической основой, которая иногда шла впереди мелодии. Чувствуя, что новый прием сочинения и есть истинная вокальная музыка, и будучи доволен первыми попытками своими в этом направлении, я сочинял один романс за другим на слова А. Толстого, Майкова, Пушкина и других.»

В программе произведения Н. А. Римского-Корсакова:

• «Весной» 4 романса соч. 43  (слова А. Толстого и А. Фета);
  • «Поэту» 5 романсов соч. 45 (слова А. Пушкина и А. Майкова);
  • «У моря» 5 романсов соч. 46 (слова А. Толстого);
  • «Редеет облаков летучая гряда», «Для берегов отчизны дальной», «Ненастный день потух» (слова А. Пушкина).

Концерт из серии «Классика в Царицыне»