В исполнении солистов ансамбля «Концертино» прозвучат сочинения европейских авторов.

«Концертино» – своего рода миниатюрный оркестр без дирижёра. Ансамбль был создан в 1981 г. выпускниками Московской консерватории. С первых лет своей деятельности коллектив с неизменным успехом выступал в городах СССР и во многих странах мира.

Особенность коллектива в том, что каждый его участник – прекрасный солист, в то же время всем им присуще блестящее чувство ансамбля. Это позволяет постоянно варьировать составы исполняемых произведений от дуэта до октета, а с участием приглашенных исполнителей (на кларнете, фаготе, валторне, арфе, гитаре, ударных) «Концертино» приобретает звучание камерного и даже симфонического оркестра.

Репертуар коллектива охватывает широчайший спектр жанров и стилей – от барокко до авангарда, от концертов Корелли и Вивальди до мелодий П. Мориа, Э. Л. Уэббера, Вангелиса. Интенсивная концертная деятельность «Концертино» проходит на лучших академических площадках России и мира. Коллектив гастролировал в Австрии, Алжире, Германии, Греции, Франции, Испании, Корее, Ливане, ОАЭ, Польше, Судане, Турции, Украине, Чили Японии и многих других странах. Принимает участие в престижных фестивалях, в концертных программах экономических и политических форумов в России и за рубежом. Ансамбль был участником торжеств в честь сэра Иегуди Менухина на музыкальном фестивале в Кольмаре (Франция) и «Недели русской музыки», организованной под патронажем Принца Астурийского в Эскориале (Испания). В разные годы партнёрами «Концертино» были такие известные музыканты, как скрипачи Е. Бушков, Н. Корсакова, С. Стадлер, М. Федотов, виолончелисты В. Симон и Д. Шаповалов, пианист Д. Онищенко, гобоист А. Уткин, кларнетист Е. Петров, певцы Л. Казарновская, А. Самуил, З. Соткилава и многие другие.

В составе ансамбля выступят: лауреаты международных конкурсов Юлия Макарьянц (меццо-сопрано), Артем Морозов (гобой), Ярослав Красников (скрипка), Ольга Жмаева (альт), Виктор Козодов (виолончель), Владимир Родионов (фортепиано).

• Ф. Шуберт. Трио для скрипки, альта и виолончели,
  • Песня для меццо-сопрано и фортепиано;
  • Г. Малер. Квартет для фортепиано, скрипки, альта и виолончели;
  • Р. Штраус. «Морген» для меццо-сопрано и фортепиано;
  • Б. Бриттен. Фантазия-квартет для гобоя, скрипки, альта и виолончели;
  • Т. Дюбуа. Квинтет для скрипки, гобоя, альта, виолончели и фортепиано.

Концерт из серии «Классика в Царицыне»