Самый известный и самый загадочный композитор всех времён, солнечный и трагичный, композитор, которому довелось вкусить головокружительный успех, а потом узнать полное забвение – Моцарт – главный герой нашей программы. Прозвучат арии из опер «Свадьба Фигаро» и «Дон Жуан», а также камерная музыка австрийского гения.

Ансамбль солистов «Концертино» выступит в составе: Иван Паисов (гобой), Ярослав Красников (скрипка), Ольга Жмаева (альт), Виктор Козодов (виолончель), Владимир Родионов (фортепиано), Юлия Макарьянц (меццо-сопрано).

«Концертино» – своего рода миниатюрный оркестр без дирижёра. Ансамбль был создан выпускниками Московской консерватории. С первых лет своей деятельности коллектив с неизменным успехом выступал в городах СССР и во многих странах мира. Особенность коллектива в том, что каждый его участник – прекрасный солист, в то же время всем им присуще блестящее чувство ансамбля. Это позволяет постоянно варьировать составы исполняемых произведений от дуэта до октета, а с участием приглашённых исполнителей «Концертино» приобретает звучание камерного оркестра. Репертуар коллектива охватывает широчайший спектр жанров и стилей: от барокко до авангарда, от концертов Корелли и Вивальди до мелодий П. Мориа, Э. Л. Уэббера, Вангелиса.

Интенсивная концертная деятельность «Концертино» проходит на лучших академических площадках России и мира. Коллектив гастролировал в Австрии, Алжире, Германии, Греции, Франции, Испании, Корее, Ливане, ОАЭ, Польше, Судане, Турции, Украине, Чили, Японии и многих других странах. Принимает участие в престижных фестивалях, в концертных программах экономических и политических форумов в России и за рубежом. Ансамбль был участником торжеств в честь сэра Иегуди Менухина на музыкальном фестивале в Кольмаре (Франция) и «Недели русской музыки», организованной под патронажем Принца Астурийского в Эскориале (Испания).

Юлия Макарьянц (меццо-сопрано) – выпускница Государственного музыкально-педагогического института им. М. М. Ипполитова-Иванова. Лауреат Международного конкурса «Искусство XXI века» (Италия). Ведущая солистка Московского государственного академического детского музыкального театра им. Н. И. Сац и солистка ансамбля «Мадригал». Регулярно сотрудничает с Э. Л. Кингом в спектакле Э. Кавальери «Сказание о душе и теле». Принимала участие в проектах ансамбля «Академия старинной музыки», во многих международных и российских фестивалях старинной музыки, а также в музыкально-образовательных программах Анны Тончевой «Дыхание музыки Древнего Египта» и «Скоморохи и трубадуры».

В программе произведения В. А. Моцарта:

• Andante из дивертисмента для скрипки, альта и виолончели (Koch.563);
  • Квартет для гобоя, скрипки, альта и виолончели (Koch.370): Allegro, Adagio, Rondo (Allegro);
  • Ария Керубино «Voi, che sapete…» из оперы «Свадьба Фигаро» (Koch.492);
  • Ария Церлины  «Vedrai carino…» из оперы «Дон Жуан» (Koch.527);
  • Адажио и Рондо для стеклянной гармоники, флейты, гобоя, альта и виолончели (Koch.617);
  • Ария Керубино «Non so piu, cosa son…» из оперы «Свадьба Фигаро» (Koch.492);
  • Адажио для английского рожка, скрипки, альта и виолончели (Koch.580a);
  • Квартет для фортепиано, скрипки, альта и виолончели (Koch.478): Allegro, Andante, Rondeau.

Концерт из серии «Классика в Царицыне»