Программу «Серенада» исполнит Cordes-трио в составе: Дмитрий Герман (скрипка), Елена Герман (альт), Ольга Казанцева (виолончель).

Серенада – это музыкальный жанр, который исторически ассоциируется с романтическими и любовными чувствами. Происходит от итальянского слова «serenata» (от «sera» – вечер). Этот жанр – один из самых красивых в музыке XVIII и XIX веков. достаточно вспомнить такие шедевры, как «Маленькая ночная серенада» Моцарта или Серенада для струнных Чайковского. Лёгкость формы, мелодическая красота и разнообразие сделали этот жанр любимым и популярным среди композиторов и слушателей.

В программе концерта – одна из самых известных серенад, написанных для небольшого состава, «Серенада» ор. 8 для скрипки, альта и виолончели Людвига ван Бетховена. Это произведение относится к раннему периоду творчества великого композитора и демонстрирует драгоценные черты «раннего» Бетховена: изобретательность, мелодическую красоту, свободный дух и радость творчества. В программу концерта музыканты включили также музыку Йозефа Гайдна. А ярким завершением концерта станут части из ещё одной серенады, написанной уже в XX веке замечательным венгерским композитором Эрнстом Донаньи.

Камерный ансамбль Cordes-трио был образован в 2017 году как коллектив музыкантов-единомышленников. Исполняя камерную музыку, участники коллектива ставят перед собой музыкальную и просветительскую задачу, рассказывая на концертах об исполняемых произведениях, композиторах и эпохах. Коллектив сыграл более 70 концертов в Москве и городах России, в том числе в рамках музыкальных проектов – «Классическая музыка в исторических особняках Москвы» и «Звучащая история России», а также ежегодного цикла концертов «Музыка в особняках».

В программе «Серенада»: произведения Бетховена, Гайдна и Донаньи.

Концерт из серии «Классика в Царицыне»