Soli Deo Gloria – такое название получил этот концерт. Бах часто в конце своих произведений писал три буквы: SDG – это сокращение выражения Soli Deo Gloria, что в переводе означает «Единому Богу слава». Бах был близок к идее «безликости» средневековых композиторов. Зачастую они тоже не указывали своего авторства, ведь идея была такова: «Бог создал человека, человек создал музыку. Чья музыка? Бога! Человек лишь записал её».

В исполнении солистов ансамбля «Концертино» прозвучат сочинения великого немецкого композитора эпохи барокко, Иоганна Себастьяна Баха, автора органных токкат и фуг, хоровых кантат и ораторий, а также пьес для начинающих музыкантов.

«Концертино» – своего рода миниатюрный оркестр без дирижёра. Ансамбль был создан выпускниками Московской консерватории. С первых лет своей деятельности коллектив с неизменным успехом выступал в городах СССР и во многих странах мира. Особенность коллектива в том, что каждый его участник – прекрасный солист, в то же время всем им присуще блестящее чувство ансамбля. Это позволяет постоянно варьировать составы исполняемых произведений от дуэта до октета, а с участием приглашённых исполнителей «Концертино» приобретает звучание камерного оркестра. Репертуар коллектива охватывает широчайший спектр жанров и стилей: от барокко до авангарда, от концертов Корелли и Вивальди до мелодий П. Мориа, Э. Л. Уэббера, Вангелиса.

Интенсивная концертная деятельность «Концертино» проходит на лучших академических площадках России и мира. Коллектив гастролировал в Австрии, Алжире, Германии, Греции, Франции, Испании, Корее, Ливане, ОАЭ, Польше, Судане, Турции, Украине, Чили, Японии и многих других странах. Принимает участие в престижных фестивалях, в концертных программах экономических и политических форумов в России и за рубежом. Ансамбль был участником торжеств в честь сэра Иегуди Менухина на музыкальном фестивале в Кольмаре (Франция) и «Недели русской музыки», организованной под патронажем Принца Астурийского в Эскориале (Испания).

Юлия Макарьянц (меццо-сопрано) – выпускница Государственного музыкально-педагогического института им. М. М. Ипполитова-Иванова. Лауреат Международного конкурса «Искусство XXI века» (Италия). Ведущая солистка Московского государственного академического детского музыкального театра им. Н. И. Сац и солистка ансамбля «Мадригал». Регулярно сотрудничает с Э. Л. Кингом в спектакле Э. Кавальери «Сказание о душе и теле». Принимала участие в проектах ансамбля «Академия старинной музыки», во многих международных и российских фестивалях старинной музыки, а также в музыкально-образовательных программах Анны Тончевой «Дыхание музыки Древнего Египта» и «Скоморохи и трубадуры».

В программе произведения И. С. Баха:

• Трио-соната соль мажор BWV 1038 для скрипки, альта, виолончели и клавесина:
    1. Largo;
    2. Vivace;
    3. Adagio;
    4. Presto;
  • Ария для меццо-сопрано, гобоя и бассо континуо из Kантаты №127 Herr Jesu Christ, wahr’ Mensch und Gott;
  • Ария альта из оратории «Страсти по Иоанну» BWV 244;
  • Соната для виолы да гамба и клавесина соль мажор BWV 1029:
    1. Adagio;
    2. Allegro ma non tanto;
    3. Andante;
    4. Allegro moderato;
  • Ария Петра из оратории «Страсти по Матфею» BWV 245;
  • Трио-соната до минор для гобоя, скрипки, виолончели и клавесина из цикла «Музыкальное приношение» BWV 1079:
    1. Largo;
    2. Allegro;
    3. Andante;
    4. Allegro;
  • Ария Et exultavit («Ликующий дух» из Магнификата № 2 BWV 243/2);
  • Симфония из Кантаты № 29 Wir danken dir, Gott!

Концерт из серии «Классика в Царицыне»