В год 225-летия А. С. Пушкина музей-заповедник «Царицыно» приглашает на концерт «Сыновья гармонии. Музыкальный круг Пушкина». На сцене Баженовского зала Большого дворца выступит ансамбль старинной музыки «Солисты барокко» (художественный руководитель – Андрей Спиридонов) с ведущими музыкантами Москонцерта – Викторией Носовской (сопрано) и Михаилом Ченцовым (фортепиано). Концерт будет сопровождаться комментариями музыкального критика и историка Елены Черемных, из которых слушатели узнают о том, какие явления формировали «слуховое поле» Пушкина и его современников, и о том, как поэзия самого юбиляра определила развитие русской музыки.

Публику познакомят с фрагментом неизвестного балета Александра Алябьева «Волшебный барабан, или следствие “Волшебной флейты”», популярным произведением осевшего в Петербурге немца Даниэля Штейбельта – «Изображение объятой пламенем Москвы». Чтимые в России классические традиции Гайдна запечатлеет исполнение его трио-сонат, а моду на Глюка – знаменитая «Мелодия» из оперы «Орфей и Эвридика». Безусловную причастность Пушкина к миру музыки «докажет» соната Теппера фон Фергюсона, пушкинского учителя пения в Царскосельском лицее.

В завершение программы прозвучат пять романсов на стихи Пушкина, которые были созданы как при жизни великого поэта, так и спустя много лет после его смерти. Среди их авторов – Михаил Глинка и Антон Рубинштейн, Цезарь Кюи и, конечно, Сергей Рахманинов.

Концерт из серии «Классика в Царицыне»