Трио и дуэты европейских композиторов XVIII-XX веков прозвучат в исполнении лауреатов международных конкурсов, участников Академического симфонического оркестра Московской филармонии Станислава Самойлова (скрипка), Бориса Баринова (альт) и Сергея Турмилова (флейта).

Станислав Самойлов (скрипка) окончил Екатеринбургский музыкальный лицей при Уральской государственной консерватории им. М. П. Мусоргского (класс профессора Владимира Ревы). За время обучения стал лауреатом и дипломантом международных конкурсов в России, Германии, Украине. Выпускник Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского (классы профессора Владимира Иванова, народного артиста России Сергея Стадлера). За время обучения в консерватории неоднократно выступал на ведущих площадках России, Польши, Германии, Испании, а также стал победителем конкурса мастер-курса барочной музыки в Австрии. Продолжив обучение в аспирантуре Московской консерватории в классе Владимира Иванова, получил премию конкурса «Уральские камерные ассамблеи» в составе камерного ансамбля, работал в камерном оркестре Центра Павла Слободкина в качестве концертмейстера. Один из концертмейстеров симфонического оркестра Московской Филармонии под управлением Ю. И. Симонова, художественный руководитель камерного оркестра Musica Atis.

Борис Баринов – альтист, концертмейстер группы альтов Академического симфонического оркестра Московской филармонии. До этого работал артистом оркестра Михайловского театра. Участник Михайловского струнного квартета. Окончил Санкт-Петербургскую государственную консерваторию им. Н. А. Римского-Корсакова по классу альта (проф. В. И. Стопичев). Совершенствовал мастерство в Гентской консерватории (Бельгия) под руководством выдающегося альтиста Михаила Кугеля. Соорганизатор и участник камерно-инструментальных циклов британской, австрийской, скандинавской и швейцарской музыки (Санкт-Петербург, Москва, Минск, Витебск, Гродно, Караганда, Рига, Таллин). Организатор и участник «Михайловских сезонов» камерной музыки (Санкт-Петербург).

Сергей Турмилов (флейта) – выпускник Российской академии музыки им. Гнесиных (классы профессора А. М. Найда и профессора А. Л. Гофмана). Лауреат Всероссийского и Всесоюзного конкурсов исполнителей на деревянных духовых инструментах. Выступал с такими выдающимися музыкантами-исполнителями, как Ван Клиберн, Исаак Стерн, Дмитрий Хворостовский, Ицхак Перельман, Максим Венгеров, Денис Мацуев. Как солист-флейтист Государственного симфонического оркестра кинематографии участвовал в записи музыки к более чем 100 российским и зарубежным художественным фильмам и сериалам. Работал солистом-флейтистом Ансамбля современной музыки, созданным Эдисоном Денисовым, с которым записал более десяти компакт-дисков произведений российских и зарубежных композиторов. Концертмейстер группы флейт Академического симфонического оркестра Московской филармонии. Ведет активную педагогическую и просветительскую деятельность.

• В. А. Моцарт. Дуэт для скрипки и альта соль минор KV423;
  • Л. ван Бетховен. Серенада для флейты, скрипки и альта ор.25;
  • П. Кленгель. Серенада для скрипки и альта ор.45;
  • Г. Гендель – Й. Хальворсен. Пассакалия для скрипки и альта;
  • М. Регер. Серенада для флейты, скрипки и альта соль минор ор.141а.

Концерт из серии «Классика в Царицыне»