В программе концерта – музыка, написанная для кинофильмов, а также музыка, написанная композиторами совсем не для кино, но включенная в фильмы при их создании. Программу исполнят лауреаты международных конкурсов Мария Лазарева (скрипка) и Евгения Кривицкая (орган).

Мария Лазарева (скрипка) известна московской публике по своим выступлениям в камерных и симфонических концертах. Она много гастролирует за рубежом, ее мастерство оценили критики, отметив «феноменальную технику и пылкий темперамент, убедительность образных решений» (цитата сайта Московского международного Дома музыки). Закончила Московскую государственную консерваторию им. Чайковского и аспирантуру в Германии в классе профессора А. Бройнингера. Сольный дебют скрипачки состоялся в 1995 на сцене Московской консерватории вместе с Московским камерным ансамблем «Экселенте» (под руководством профессора Е. Непало). С тех пор она остается ведущей и любимой солисткой ансамбля «Экселленте». За годы совместной деятельности было сыграно большое количество музыки разнообразных стилей от эпохи барокко до произведений современных композиторов в ансамбле с крупнейшими отечественными музыкантами. Лауреат международных конкурсов. Регулярно выступает с сольными концертами в лучших залах России, а также Германии, Великобритании, Франции, Италии, Испании, Японии. Совместно с Московским камерным ансамблем «Экселенте» записала несколько компакт-дисков, включающие в себя произведения И. С. Баха, А. Вивальди, Т. А. Витали, Г. Ф. Телемана, Ф. Мендельсона, Н. Паганини. В 2018 году получила звание академика Международной академии творчества и золотую медаль Игоря Моисеева за вклад в российское искусство. В настоящее время – педагог в Англо-Американской школе г. Москвы, ведет активную деятельность как исполнитель, композитор и аранжировщик.

Евгения Кривицкая (орган) – доктор искусствоведения, профессор Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского, главный редактор журнала «Музыкальная жизнь», основатель единственного в России специализированного журнала «Орган». Успешно совмещает педагогическую, научную, исполнительскую и продюсерскую деятельность. Обладатель грантов Президента РФ для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства (2011, 2015) для подготовки и издания энциклопедий «Органная культура России», «Музыкальные музеи России». Активно концертирует в России и за рубежом, играя в крупнейших российских залах с известными коллективами и солистами. Участвует в развитии особого направления в концертной практике, которое можно обозначить как «концерт-спектакль», соединяющий музыку и слово, игру на инструментах и драматическое действие. Инициировала серию органных концертов «Магия барокко» в театре «Геликон-опера». Выступила художественным руководителем постановки оперы А. Алябьева «Буря» (мировая премьера), показанной в рамках мероприятий перекрестного Года культуры Великобритании и России на фестивалях «Английские сезоны в Царицыно», «Декабрьские вечера Святослава Рихтера». За эту работу удостоена Премии Москвы. Как органистка участвовала во множестве международных фестивалей, среди которых Harmonie d’autumn в Париже, Органный фестиваль на Мальте, «Фрау Орган» в Челябинске, Зимние международные фестивали искусств Юрия Башмета в Сочи, Транссибирский арт-фестиваль Вадима Репина в Новосибирске, «Владимир Спиваков приглашает» в Перми, «Сахаровский фестиваль» в Нижнем Новгороде, «Звезды на Байкале» Дениса Мацуева. Записи Евгении Кривицкой транслируются на радио «Орфей», телеканале «Культура».

• И. С. Бах. Токката и фуга ре минор;
  • Э. Морриконе. «Гобой Габриеля»;
  • Х. Циммер. Музыка из к/ф «Пираты Карибского моря: «Проклятие Черной Жемчужины»»;
  • К. Дженкинс. Palladio;
  • Л. Бакалов. Lena vera amore из к\ф «Караваджо»;
  • Д. Корильяно. «Красная скрипка»;
  • Н. Рота. A time for us из к/ф «Ромео и Джульетта»;
  • Н. Паганини. Каприс № 24 из к/ф «Скрипач дьявола»;
  • Д. Ривера. «Ход Королевы»;
  • Д. Хесс. Фантазия «Дамы в лиловом»;
  • М. Прайс. Музыка из к/ф «Шерлок Холмс»;
  • Д. Уильямс. Музыка из к/ф «Список Шиндлера»;
  • Д. Коэн. «Алиллуйя».

Концерт из серии «Орган в Царицыне»