Яркую программу для органа и дуэта органа и саксофона представят известные российские исполнительницы, лауреаты международных конкурсов Ольга Попова (Нижний Новгород) и Юлия Глазкова (Санкт-Петербург).

Ольга Попова – доцент Нижегородской государственной консерватории им. М. И. Глинки, руководитель класса саксофона кафедры деревянных духовых инструментов. Лауреат международных конкурсов в России, Италии, Литве, Украине, Сербии. Окончила Кировское училище искусств и Нижегородскую государственную консерваторию им. М. И. Глинки. Помимо преподавательской деятельности, является концертмейстером группы саксофонов Нижегородского губернского оркестра – обладателя Гран-при всероссийских и международных конкурсов. Как солистка сотрудничает с оркестром НГАФ им. М. Л. Ростроповича, оркестром Нижегородского театра оперы и балета им. А. С. Пушкина, Вятским симфоническим оркестром им. В. А. Раевского. Организатор творческой группы EspresSiO с баянистом и лауреатом международных конкурсов Сергеем Озеровым, выступает в дуэте с органисткой, лауреатом международных конкурсов Юлией Глазковой. Руководит основанным ею квартетом саксофонов Capriccio. В репертуаре – музыкальные произведения разных эпох, стилей и направлений. Сотрудничает с современными композиторами, участвует в премьерных исполнениях новой музыки для саксофона.

Юлия Глазкова (Юферева) – известная российская органистка, обладатель Премии за лучшее исполнение И. С. Баха Канадского Международного конкурса органистов (CIOC), лауреат многочисленных международных конкурсов в Германии, Италии, Испании, Польше и России, доцент кафедры органа и клавесина Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Римского-Корсакова. Выпускница Нижегородской государственной консерватории, Санкт-Петербургского государственного университета (кафедра органа, клавесина и карильона), аспирантуры Санкт-Петербургской консерватории (класс заслуженного артиста РФ профессора Д. Ф. Зарецкого), аспирантуры Московской консерватории (класс профессора Н. Н. Гуреевой-Ведерниковой). Как стипендиат DAAD (Немецкой службы академических обменов) проходила стажировку в Университете искусств Берлина (класс профессора Лео ван Дуселаара). Участвовала в многочисленных мастер-классах и органных академиях в Западной Европе у ведущих профессоров: В. Церера, Л. Ломанна, О. Латри, М. Зандера и многих других.  Лауреат международных конкурсов, среди которых: Международный конкурс органистов им. Д. Букстехуде  (Любек, Германия), ION Musica Sacra (Нюрнберг, Германия), Международный конкурс органистов (Сарагоса, Испания), Международный конкурс им. Я. П. Свелинка (Гданьск, Польша) и другие. Член жюри Международного конкурса им. М. Таривердиева, Международного конкурс им.Я. П. Свелинка и других конкурсов. Автор монографии «Органное творчество Мориса Дюруфле в контексте органной культуры его времени».

• Г. Муффат. Токката Х из цикла Apparatus Musico Organisticus;
  • И. С. Бах. Хоральная прелюдия Wachet auf, ruft uns die Stimme BWV 645 (версия для альт-саксофона и органа), хоральная прелюдия Kommst du nun, Jesu, vom Himmel herunter BWV 650, Ариозо из Концерта №5 BWV 1056 для клавесина и струнных (обработка для сопрано-саксофона и органа);
  • Р. Джадзотто. Адажио (по Томазо Альбинони) (версия для сопрано-саксофона и органа);
  • И. Брамс. Хоральная прелюдия O Gott, Du Frommer Gott из цикла «11 Хоральных прелюдий для органа» ор. 122;
  • А. Гильман. Cantilene pastorale для сопрано-саксофона и органа;
  • Д. Дианов. «Наваждение» для органа;
  • Р. Нода. «Импровизация №1» для саксофона соло;
  • М. Мусоргский. «Старый замок» из цикла «Картинки с выставки» (версия для саксофона и органа);
  • Ф. Шуберт. «Аве Мария» (версия для сопрано-саксофона и органа);
  • И. М. Михель. «Интрада In Jazz» для органа (версия для саксофона и органа).