В рамках ежегодного международного фестиваля «Музыкальное приношение И. С. Баху» будет представлена концертная программа музыки самого Иоганна Себастьяна Баха, его сына Иоганна Кристиана, а также современника Баха известного композитора Георга Филиппа Телемана.

Программу исполнит заслуженный артист России Александр Фисейский (орган) при участии ансамбля стариной музыки Gnessins’ Collegium Musicum в составе: лауреаты международных конкурсов Вера Фисейская (флейта), Владимир Спектор (скрипка), Елена Федотова (альт), Ростислав Буркин (виолончель), Дмитрий Шаров (тромбон), Анастасия Быкова (орган, клавесин).

Заслуженный артист России Александр Фисейский – исполнитель, педагог, организатор, исследователь. Выпускник Московской консерватории, учился у В. Горностаевой (фортепиано) и Л. Ройзмана (орган). Выступал в более чем 30 странах со многими именитыми оркестрами и солистами. В их числе: В. Гергиев, В. Федосеев, М. Янсонс, В. Минин, Е. Образцова, М. Федотов, Э. Хаупт, М. Хёфс, Х. Альбрехт. Сольные концерты музыканта проходили в Вашингтонском кафедральном соборе, в церкви Троицы в Нью-Йорке, в соборе Парижской Богоматери, соборе св. Стефана в Вене, в Кёльнском соборе, в Вестминстерском аббатстве и соборе Святого Павла в Лондоне, в Королевском колледже Кембриджа и Колледже королевы в Оксфорде. Участвовал в крупнейших музыкальных фестивалях, записал свыше 40 грампластинок и компакт-дисков на исторических и современных органах, стал первым исполнителем сочинений Б. Чайковского, Р. Щедрина, О. Галахова, М. Коллонтая, В. Рябова, Э. Опица, В. Эрбахера, М. Вайса, М. Кройца и других современных авторов. Сольные выступления А. Фисейского с успехом прошли в музыкальных центрах Австрии, Германии, Франции, Италии, Испании, Польши и России. Активную концертную деятельность совмещает с педагогической работой в Российской академии музыки им. Гнесиных и в МГИМ им. А. Г. Шнитке. Ведет мастер-классы и выступает с лекциями в ведущих консерваториях мира (в Лондоне, Вене, Гамбурге, Балтиморе), участвует в жюри органных конкурсов в Канаде, Великобритании, Германии, Польше и России. А. Фисейский – инициатор и вдохновитель международных фестивалей органной музыки в России. С 2005 года проводит фестиваль «Девять веков органа» в Концертном зале им. П. И. Чайковского; с 2006 года – ежегодный международный симпозиум «Орган в XXI веке», международный фестиваль «Музыкальное приношение И. С. Баху» и Международный конкурс органистов имени В. Ф. Одоевского в РАМ имени Гнесиных. В составе творческого коллектива Gnessins’ Collegium Musicum (художественный руководитель проекта – заслуженный артист России, профессор А. В. Фисейский) – лауреаты международных и всероссийских конкурсов, солисты Большого симфонического оркестра им. П. И. Чайковского и других ведущих оркестров России, обладатели почетных грамот министра культуры России. Коллектив – участник многих концертов и фестивалей, как в Москве, в России, так и в Европе, в частности на площадках РЦНК в Хельсинки, в Москве на фестивале «Музыкальное приношение», «Букинист» и других.

• И. С. Бах. Прелюдия и фуга до мажор BWV 545, Трио-соната соль мажор для скрипки, флейты и basso continuo BWV 1038 (Largo, Vivace, Adagio, Presto), Хорал Jesus bleibet meine Freude из кантаты Herz und Mund und Tat und Leben BWV 147, Симфония из кантаты Ich stehe mit einem Fuß im Grabe BWV 156, Менуэт и Шутка из сюиты №2 си минор BWV 1067;
  • Г. Ф. Телеман.  Трио-соната до минор для флейты, скрипки и basso continuo (Largo, Vivace, Andante, Allegro);
  • И. К. Бах. Квинтет op.11 №1 до мажор (Allegro, Larghetto, Rondo, Allegro).