В параллельной программе к выставке «Желтый звук», приуроченной к 85-летию со дня рождения композитора Альфреда Шнитке, выступят композитор Владимир Мартынов, солисты ансамбля «XX век», пианист и коллекционер старинных фортепиано Петр Айду и исследователь творчества Шнитке, композитор и музыковед Иван Соколов. На одном из концертов сокуратор выставки Михаил Погарский прочитает циклическую поэму собственного сочинения под музыку Ираиды Юсуповой.

Все концерты пройдут в Атриуме Хлебного дома.
Начало в 18:00.
Вход – по билету в музей.

Иван Соколов – композитор, пианист, музыковед, преподаватель Московской консерватории, Российской академии музыки имени Гнесиных. Выступления И. Соколова в качестве исполнителя-пианиста всегда оставляют незабываемое впечатление, поражая глубиной и содержательностью интерпретации, концептуальностью, философичностью, точным ощущением стиля композитора. И вместе с тем, его манера исполнения ярко индивидуальна, самобытна, отличается новаторством и собственным видением музыкального содержания того или иного произведения. Масштаб его репертуара огромен, он охватывает музыку барокко, классицизма, романтизма, XX и XXI веков. Композиторское дарование И. Соколова признано не только в нашей стране, но и за её пределами. Он создал множество произведений, среди которых камерные сочинения, опера, два музыкально-сценических произведения, около 200 романсов, музыка для хора, музыка для фортепиано, музыка для ансамбля ударных, два квартета и другие.

• Альфред Шнитке. «Пять афоризмов»;
  • Эдисон Денисов. «Пение птиц»;
  • София Губайдулина пьесы из цикла. «Музыкальные игрушки»
  • Николай Каретников. «Две пьесы»;
  • Александр Раскатов. «Утешение»;
  • Александр Вустин. «Три торопецкие песни», Lamento;
  • Фарадж Караев. Постлюдия;
  • Иван Соколов. «В небе».

Концерт из серии «Жёлтый звук»