В программе концерта – оригинальные обработки музыки французских композиторов-импрессионистов – Клод Дебюсси, Габриэль Форе, Морис Равель, испанская музыка ХХ века – Мануэль де Фалья, Федерико Момпу, старинная музыка – Джон Дауленд и мистификации старинной музыки – Владимир Вавилов, а также народная музыка по версии композиторов ХХ века – Бела Барток.

Евгения Маркова – выпускница Санкт-Петербургского музыкального училища им. Н. А. Римского-Корсакова (класс Алины Богук) и Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова (класс профессора Александра Макарова). Работает в Государственном русском концертном оркестре Санкт-Петербурга под управлением Владимира Попова. Участвовала в исполнении 7-й и 8-й симфоний Густава Малера в оркестре Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева как приглашенный музыкант (мандолина). Лауреат региональных и международных конкурсов.

Владимир Кирасиров (гитара) – выпускник Санкт-Петербургского музыкального лицея комитета по культуре «Кикины Палаты» (класс преподавателя Анны Али), Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова. Окончив консерваторию, продолжил обучение за границей – получил степень магистра музыки в консерватории города Маастрихта (Нидерланды) в классе маэстро Карло Маркионе. Лауреат международных и региональных конкурсов. Принимает активное участие в международных музыкальных проектах различных жанров и направлений как гитарист, аранжировщик и композитор. Музыкальный руководитель фонда Андрея Петрова, руководитель камерного эстрадного оркестра Continuo. Участник Петербургского джазового коллектива Continuum Quintet.

Дуэт Евгении Марковой и Владимира Кирасирова был основан в 2010 г.Музыканты активно работают над репертуаром и сами делают аранжировки всех пьес, которые исполняют. Победители конкурса Golden Key Music Festival, США. Лауреаты международных конкурсов. Специальные гости Международного гитарного фестиваля в Ереване, Армения. Приглашённые артисты Фестиваля классической гитары в Юрмале, Латвия. Участники благотворительного проекта «Белый пароход». В программе ансамбля: ренессанс и барокко, обработки народной музыки разных стран, латиноамериканская музыка, а также музыка французских импрессионистов и многое другое. Евгения и Владимир регулярно выступают в России, Нидерландах, Литве, Латвии, Германии, Бельгии; участвуют в совместных проектах с другими музыкантами из разных стран.

• Дж. Дауленд. Гальярда круговой баталии, «Может ли она простить»;
  • К. Дебюсси. «Прекрасный вечер», Прелюдия из «Бергамасской сюиты», Rêverie (Грёзы), Арабеска №2 из цикла «Две арабески для фортепиано»;
  • Ф. Момпу. «Секрет» из цикла Impresiones íntimas;
  • М. Равель. Вокализ-этюд в форме хабанеры;
  • М. де Фалья. Испанский танец из оперы «Жизнь коротка»;
  • Г. Форе. «Сицилиана» op.78, «У самой воды» из цикла «Три песни» op.8;
  • Б. Барток. Три венгерских мелодии области Чик;
  • В. Семёнов. «Болгарская сюита»;
  • В. Вавилов. Сюита «Мистификация».

Концерт из серии «Классика в Царицыне»