Музыку французского барокко исполняют сегодня всё чаще, хотя имена композиторов – Маре, Ребеля, Визе, Форкре – пока еще знакомы больше кругу профессионалов. Популяризацией их творчества занимаются ансамбли барочной музыки, среди которых и московский ансамбль Musica vs Tempora.

Ансамбль сформировался в 2010 году по инициативе клавесинистки Дарьи Борковской, объединив исполнителей старинной музыки на аутентичных инструментах. Название ансамбля (изначально Musica vs Tempora) можно перевести как «музыка и времена».

Солисты ансамбля – лауреаты международных и всероссийских конкурсов, участники престижных фестивалей в России и Европе. В течение последних 10 лет ансамбль осуществил несколько концертных проектов совместно с ведущими российскими и зарубежными музыкантами, специализирующимися в области исторического исполнительства. Среди них Алексей Любимов, Александр Рудин, Олег Худяков, Сергей Полтавский, Алиса Тен, Рубен Дубровский, Линде Брунмаер-Тутц, Кристиан Гюртнер, Морис Штегер, Джузеппе Петрелла, Джоакино де Падова; музыканты сотрудничали с ведущими коллективами, специализирующимися в области исторической практики, такими как   ансамбль «Орфарион», Telemann Consort, La Villa Barocca, Pratum Integrum, Collegium Musicum, Time of Dance, «Мадригал».

Ансамбль Musica Tempora проводит ежегодные тематические циклы концертов в Москве и других городах России. Среди них цикл «Пять столетий клавира», «Музыкальный Парнас», «Исторические спирали».

Репертуар ансамбля включает произведения европейских авторов эпохи барокко, раннего классицизма, а также некоторые сочинения XX века и современных композиторов, написанные специально для исторических инструментов или интерпретированные на них. Одной из главных задач музыкантов, наряду с исполнением известных шедевров барокко, является поиск редких сочинений, по той или иной причине ускользнувших от внимания исполнителей. Уникальность этих произведений подкреплена созданием соответствующего концертного формата и особой атмосферы на сцене.

В составе ансамбля: лауреаты международных конкурсов Ирина Рабчевская (барочная скрипка), Татьяна Федякова (барочная  скрипка), Феликс Антипов (виола да гамба), Ася Гречищева (теорба, барочная гитара), Дарья Борковская (клавесин).

• М. Маре. Пьесы для виолы да гамба и basso continuo: Pavane  (из второй книги), L’ Ameriquaine  (из четвёртой книги), Пьесы из сюиты для двух солирующих инструментов и basso continuo g-moll из сборника Pieces en Trio, 1692 (Prelude –Fantasie – Rondeau – Passacaille);
  • Ф. Ребель. Соната для скрипки и basso continuo ре минор № 8 (Grave — Courante -Sarabande-Rondeau), Tombeau de Mr. Lully для двух скрипок и basso continuo (Gravement — Gay — Lentement – Vivement);
  • Р. де Визе. Пьеса для теорбы Les Sylvains de Mr.Couperin par de Mr. de Visee, Пьесы из сюиты для лютни и барочной гитары соль минор: Prelude – Courante – Sarabande – Giga;
  • Ф. Франкер. Соната для скрипки и basso continuo ре минор №7 (Adagio — Allemande -Rondeau — Sarabande – Rondeau), Соната для скрипки и basso continuo соль минор (Adagio — Courante — Allemande — Sarabande – Rondeau);
  • Ж. Б. Форкре. Пьесы-транскрипции для клавесина из третьей сюиты: La du Vacuel, La Morangis ou la Plissay.

Концерт из серии «Орган в Царицыне»