Артистическому дуэту Екатерины Пушкаренко (гитара) и Марии Моисеевой (орган) исполнилось 20 лет – 20 лет совместного музицирования, эмоций, успеха. Этому юбилею посвящена их совместная программа музыки европейских композиторов XVIII-XX веков.

Екатерина Пушкаренко – выпускница государственной классической академии им. Маймонида. Участник мастер-классов Фабио Занона, Карло Маркионе, Адреаса фон Вангенхайма, Йорама Зербиба. В настоящее время активно концертирует в России и за рубежом, дает мастер-классы в России, Китае, Таиланде, Южной Корее, выступает на международных гитарных фестивалях, является членом жюри международных конкурсов и фестивалей.

Мария Моисеева – выпускница Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского по специальностям орган и музыковедение. Обучалась в аспирантуре Московской консерватории, стажировалась в Университете Севильи (Испания) и Севильской консерватории им. Мануэля Кастильо. Защитила кандидатскую диссертацию на тему «Органное искусство Испании эпохи высокого Возрождения и барокко». Автор ряда публикаций, посвящённых испанскому органу. Принимала активное участие в мастер-классах ведущих испанских, португальских и немецких органистов (М. Торрент, А. Сеа Галан, Х. Л. Гонсалес Уриоль, Ж. Вас, Й. Лауквик, Ж.-К. Зендер, П. Дирксен, П. Д. Перетти). Лауреат Международного конкурса органистов им. А. Каппа (Сууре-Яани, Эстония). Лауреат Первого фестиваля-конкурса молодых органистов Soli Deo Gloria (Москва). Лауреат Московского фестиваля молодых деятелей искусств им. Н. Л. Бидлоо (Москва). Дипломант Международного фестиваля органной музыки «Гатчина – Санкт-Петербург» (Санкт-Петербург). Обладатель премии им. Андреса Сеговии – Хосе Мигеля Руиса Моралеса в категории «Орган» (Сантьяго-де-Компостела, Испания). Выступает с концертами в городах России, Германии, Испании, Эстонии, Латвии.

• И. С. Бах. Токката и фуга ре минор, хоральная обработка Wachet auf ruft uns die Stimme;
  • А. Вивальди. Концерт ре мажор;
  • Ф. Таррега. Вариации на темы из оперы «Травиата»;
  • Н. Паганини. Соната ля мажор (Части II и III);
  • С. Франк. Прелюдия, Фуга и Вариация;
  • И. К. Мерц. Венгерская рапсодия;
  • Э. Гранадос. Испанский танец №2 «Ориенталь»;
  • И. Альбенис. «Астурия».

Концерт из серии «Орган в Царицыне»