Не случайно И. С. Баха называют «великим кантором». Кантор – скромная учительская должность в церковном хоре. Но для многих музыкантов Бах есть и будет великим учителем. С первых шагов юные исполнители соприкасаются с его творчеством, играя простенькие менуэты из «Нотной тетради», затем переходят к «маленьким прелюдиям», инвенциям, инструментальным концертам. Величием гения И. С. Баха проникнуты все его сочинения от первой до последней ноты. Всю нашу жизнь можно бесконечно погружаться в этот живительный источник, которому «не ручей, а море должно быть имя».

Музыку великого Баха исполнит ансамбль старинной музыки Volkonskiy Consort.

В составе ансамбля: лауреаты международных конкурсов Галина Жуковская (сопрано), Полина Климкина (сопрано), Дмитрий Панков (тенор), Андрей Андрианов (тенор, баритон), Антонио Грамши (блокфлейты), Алексей Шеин (блокфлейты, гобой), Ольга Черногорова (скрипка), Юлия Граб (скрипка), Александра Дроздова (виола да гамба), Владимир Дроздов (виола да гамба), Ольга Белецкая (клавесин), Николай Григоров (орган).

• И. С. Бах. Фантазия до мажор для органа, Концерт ля минор для органа, Хоральная прелюдия «Я взываю к Тебе, Господи» (Ich ruf zu Dir), Соната соль мажор для скрипки и клавира, Адажио из «Пасхальной оратории», Танцевальные пьесы из Оркестровой сюиты №1, Бранденбургский концерт №4 (1 часть), Из нотной тетради Анны Магдалены Бах, Хорал «Кто вверяет себя любящему Богу» (Wer nur den lieben Gott lasst walten), Хорал и ария «Благочестивые размышления курильщика табака» (So oft ich meine Tobacks Phfeife); Арии и хоралы из кантат № 105 («Господи, не входи в суд с рабом Твоим»), №203 («Вероломная любовь»), № 147 («Иисус – всегдашняя мне радость, услада сердца моего и утешенье!»), Дуэт Christe eleison из «Высокой мессы си минор»;
  • Ф. Э. Бах. Соло для чембало;
  • Г. Х. Штольцель. «Когда бы ты была со мной» (Bist du bei mir).

Концерт из серии «Орган в Царицыне»