Иоганн Себастьян Бах был не только великим композитором и органистом, но и прекрасным учителем. Среди его учеников были его дети и способные дети из других семей. Не многим удалось достичь известности, ещё меньше имен учеников известны сегодня. В концертной программе – музыка самого Мастера, его сыновей Карла Филиппа Эмануэля и Иоганна Кристиана, а также Иоганна Готфрида Мютеля и Иоганна Людвига Кребса.

• И. С. Бах. Концерт для органа соль мажор (по концерту Иоганна Эрнста, принца Заксен-Веймарского);
  • И. Г. Мютель. Фантазия фа мажор;
  • И. Л. Кребс. Фантазия для флейты и органа до мажор;
  • И. Г. Мютель. Фантазия соль минор;
  • К. Ф. Э. Бах. Allegro из Сонаты для органа ре мажор;
  • И. Кр. Бах. Allegro con brio из Концерта для флейты с оркестром ре мажор (переложение для блокфлейты и органа Маргариты Еськиной).

Маргарита Еськина – выпускница и аспирант Российской академии музыки им. Гнесиных. Дипломант Международного конкурса органистов и лауреат Открытого конкурса органистов в Санкт-Петербурге, обладательница специальных премий «Надежда Отчества» Международного конкурса органистов имени М. Таривердиева, Международного конкурса молодых органистов Soli Deo Gloria. Стажировалась и участвовала в мастер-классах известных органистов и клавесинистов: К. Стембриджа, Г. Бовэ, Й. Лаукквика, В. Церрера, М. Бёккера, Д.  отта, Б. ван Асперена, К. Хаугсанда, Э. Жуайе, Д. Голдобина и других. Выступает как органистка и клавесинистка с сольными концертами. Участница ансамбля стариной музыки Pfeyffer, специализирующегося на исполнении музыки Средневековья и Ренессанса. Совместно с А. Фисейским в Германии участвовала в записи органных обработок оперной музыки Р. Вагнера. В составе Волгоградского симфонического оркестра участвовала в записи сочинений швейцарского композитора Б. Райшеля.

Владимир Парунцев – выпускник РАМ им. Гнесиных по классу кларнета. Брал уроки мастерства у ведущих солистов Западной Европы – Конрада Штаймана (Швейцария), посещал мастер-классы Томаса Энгеля, Мартины Йоос (Германия), Мориса ван Лисхаута (Нидерланды), Михаэля Поша, Рене Клеменчича (Австрия). Основатель и руководитель ансамбля старинной музыки Pfeyffer. Выступает с сольными концертами, преподает. Также —  создатель и руководитель юношеского ансамбля Piccoli Band – многократного  победителя международных конкурсов и фестивалей. Владимир Парунцев солировал с оркестром «Солисты Москвы», барочным оркестром Pratum integrum, «Вивальди-оркестром», ансамблями «Музыка Петрополитана», «Телеманн-консорт», «Баховский центр», «Мадригал», Alta Capella, ансамблем под управлением Назара Кожухаря, участвовал в проектах Кристофера Стембриджа, Деборы Йорк (опера «Орландо» Генделя), Фолькера Хемпфлинга («Страсти по Матфею» И.С. Баха). Его виртуозное владение инструментом и артистичную манеру исполнения оценили также во многих странах мира: Голландии, Германии, Испании, Италии, Чехии, Турции, Израиле, Корее, и других странах. Солист ансамбля старинной музыки «Мадригал» Московской государственной филармонии. Организатор международного фестиваля старинной музыки «Ренессанс» в Московском Международном Доме Музыки.

Концерт из серии «Орган в Царицыне»