Концерт посвящен романсовому творчеству двух великих русских композиторов – Петра Ильича Чайковского и Сергея Васильевича Рахманинова. В творчестве каждого из двух авторов жанр романса занимал особо значимое место. Каждый из романсов – небольшой вокальный шедевр. Законченный сюжет, лирическое высказывание, нередко и драматическая сцена – всё это есть в романсах Чайковского и Рахманинова. Всё это по-своему раскрывают в исполнении певцы разных стран, разных поколений. При этом романсы каждый раз не теряют своей свежести и уникальности. Программу исполнят лауреаты международных конкурсов Дмитрий Романько (бас) и Сергей Ионин (фортепиано).

Дмитрий Романько (бас) – выпускник Красноярской академии музыки и театра по специальности «Академическое пение» (класс Н. П. Алексеевой). Лауреат многих международных конкурсов, среди которых: Международный конкурс Belle Voce, Международный конкурс им. М. И. Глинки, Международный конкурс им. Л. Собинова. Дипломант и призер Международного конкурса «Санкт-Петербург», Международного конкурса им. Н. Римского-Корсакова. Лауреат премии им. И. Кырли за лучшую роль в опере. Участник международных фестивалей в Греции, Германии, Сербии, Азербайджане, Нидерландах. Работал в Красноярском, Марийском, Челябинском, Саратовском академических театрах оперы и балета, Камерном музыкальном театре имени Б. А. Покровского. Сотрудничал с дирижерами В. Калининым, С. Ферулевым, А. Гришаниным, Ф. Мансуровым, Г. Риллингом, Ш. Вайлером, П. Ван Гулеком, В. Мининым, Д. Банаевым, Ю. Кочневым.

Сергей Ионин (фортепиано) – выпускник РАМ им. Гнесиных (класс профессора В. М. Троппа). Работал концертмейстером факультета музыкального театра в Российской академии театрального искусства, Московском музыкальном театре «На Басманной», в хореографической школе-студии «Адамант». Лауреат Международного юношеского конкурса им. Шостаковича, дипломант Международного юношеского конкурса им. Гнесиных. Концертмейстер Камерной сцены имени Б. А. Покровского Государственного академического Большого театра России.

• П. И. Чайковский. «Страшная минута», «Благословляю вас, леса», «Серенада Дон Жуана», «Нет, только тот, кто знал», «Слеза дрожит», «Хотел бы единое слово», «Средь шумного бала», «Примирение», «Подвиг»;
  • С. Рахманинов. «Не пой, красавица, при мне», «У врат обители святой», «Все отнял у меня», «Вчера мы встретились», «Сон», «Христос воскрес», «О, нет, молю, не уходи», «В молчаньи ночи тайной».

Концерт из серии «Рояль в Царицыне»