В Баженовском зале Большого дворца исполнят музыкально-литературное сочинение Игоря Стравинского «История солдата» (полное авторское название – «Сказка о беглом солдате и чёрте, играемая, читаемая и танцуемая»). Либретто к сказке сочинил друг композитора поэт Шарль Фердинанд Рамю на основе сказок из сборника Александра Афанасьева. Премьера спектакля состоялась 28 сентября 1918 года (постановка Жоржа Питоева) в муниципальном театре Лозанны с ансамблем под управлением Э. Ансерме.

«История солдата» – это камерное произведение, построение которого восходит к традициям передвижного цирка, состоит из нескольких коротких картин. Сочинение стало своеобразным подтверждением разрыва композитора с русской оркестровой школой – в нем явно чувствуется влияние американского джаза. Музыка напоминает танцевальную сюиту эпохи барокко, но в ней нет роскошных старинных танцев – только танго, фокстрот, рэгтайм. Аскетический подход к музыкальной части был выбран Стравинским специально для небольшого инструментального ансамбля: скрипки, кларнета, фагота, тромбона, контрабаса, корнета и ударных.

Сказка прозвучит в исполнении ансамбля солистов Espressivo (дирижёр – Иван Прудников) и артиста театра и кино Дмитрия Аксёнова.

Произведение будет исполнено полностью.

Концерт из серии «Классика в Царицыне»