Концертная программа представит органную музыку разного характера, разных жанров, разных национальных культур.
Орган – уникальный музыкальный инструмент с давней историей. Про орган можно говорить только в превосходных степенях: самый большой по размеру, самый мощный по силе звука, с самым широким диапазоном звучания и огромным богатством тембров. Именно поэтому его называют «королем музыкальных инструментов».

Для органа со времени его изобретения и усовершенствования создавали произведения композиторы разных стран. Среди них и такие великие немецкие композиторы, как Иоганн Себастьян Бах и Дитрих Букстехуде. Во Франции интерес к инструменту проявился как в эпоху барокко, так и в ХХ веке. Среди самых ярких французских авторов органной музыки представитель XVII века Луи Николя Клерамбо и композитор ХХ века Сезар Франк. Австрийскую органную культуру представят в концерте сочинения Антона Брукнера, одного из самых ярких композиторов XIX века.

Сергей Будкеев – известный российский органист, заведующий кафедрой искусств Барнаульского государственного педагогического университета, солист-органист Государственной филармонии Алтая, президент Алтайского общественного фонда органной культуры, член правления Ассоциации органистов РФ. Окончил Новосибирскую государственную консерваторию по специальности «фортепиано», Нижегородскую государственную консерваторию по специальности «орган», аспирантуру Московской государственной консерватории по специальности «музыкальное искусство». Заслуженный деятель искусств РФ. Работал в Алтайском государственном институте культуры, в Барнаульском государственном педагогическом институте; основал органный абонемент «Мировая художественная культура». Автор впервые опубликованного в России курса лекций для вузов «Страницы истории российской органной культуры, XIX-середина XX вв.». Сергей Будкеев сочетает концертные выступления с педагогической, просветительской, научной и общественный деятельностью; участник многих конференций, в том числе международных, по проблемам образования, культуры, органного исполнительства.

• Л. Н. Клерамбо. Сюита Второго тона;
  • Д. Букстехуде. Прелюдия соль минор, две хоральные прелюдии;
  • И. С. Бах. Прелюдия и фуга до мажор, Фантазия соль мажор, пять хоральных прелюдий;
  • В. Ф. Бах. Тройная фуга фа мажор;
  • С. Франк. Прелюдия, фуга и вариация;
  • А. Брукнер. Фуга и постлюдия.

Концерт из серии «Орган в Царицыне»