Тема любви – вечна, мастера поэзии и музыки, живописцы и скульпторы посвящали ей свои творения. «Любовь – крылатое чувство, у нее за плечами два белоснежных длинных лебединых крыла», – так высказался о любви знаменитый русский писатель Александр Куприн. «Любви все возрасты покорны», – великая фраза гения русской литературы Александра Пушкина. «Любить – значит, видеть человека таким, каким его задумал Бог», – высказывание русской поэтессы серебряного века Марины Цветаевой.

Личная переписка Ивана Тургенева, в которой раскрывается история его любви к итальянской оперной диве Полине Виардо; фрагменты из романа в стихах «Евгенией Онегин» А. С. Пушкина, цитаты, высказывания, стихотворения О. Мандельштама, С. Есенина, М. Булгакова соединяясь с музыкой В. А. Моцарта, С. Прокофьева, Р. Шумана, создадут атмосферу лирического спектакля о любви.

Представят его слушателям чтец – актриса театра и кино Лилия Гайсина, выпускница ГИТИС, член Союза театральных деятелей России и скрипичный квартет Ricercato в составе артистов оркестра «Новая Россия» Екатерины Момджи (выпускница Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского), Натальи Рагулиной (выпускница Классической Академии им. Маймонида), Екатерины Губановой (выпускница Государственной Нижегородской консерватория им. М. И. Глинки) и Екатерины Минченко (выпускница Государственного музыкального училища им. Гнесиных).

• Л. Шпор. Дуэт для двух скрипок (2-я часть);
  • Ш. Данкля. Блестящая фантазия для 4-х скрипок на тему «Венецианский карнавал» (вступление);
  • С. Прокофьев. Соната для двух скрипок до мажор 1-я часть (отрывок);
  • Р. Глиэр. Дуэт для двух скрипок ре минор;
  • Дж. Херманн. Скрипичное трио ре минор (вступление);
  • Г. Бацевич. Квартет для 4-х скрипок 2-я часть;
  • Р. Шуман. «Грёзы»;
  • Ф. Витачек. Ноктюрн (отрывок);
  • В. А. Моцарт. Ларгетто из кларнетового квинтета (переложение для 4-х скрипок Ш. Данкля), Концерт N21 фа мажор для фортепиано с оркестром (2-я часть, переложение для двух скрипок).

Концерт из серии «Классика в Царицыне»