Программа концерта посвящена органному и вокальному творчеству великого немецкого композитора эпохи барокко Иоганна Себастьяна Баха и его соотечественников более позднего времени – представителя немецкого романтизма первой половины XIX века Феликса Мендельсона-Бартольди, а также композитора и органиста Германии второй половины XIX века Йозефа Габриэля фон Райнбергера.

Самира Галимова (сопрано) – выпускница Санкт-Петербургской государственной консерватории (класс народной артистки России профессора Н. П. Дроздовой-Вайнер). Ныне – ассистент-стажёр этой же консерватории. Лауреат Международного конкурса им. Ф. Шопена и Международного конкурса духовной музыки «Ре-Лиго» (Санкт-Петербург). Дипломант и обладатель специального приза «Надежда» на Международном конкурсе молодых оперных певцов им. Н. А. Римского-Корсакова (Тихвин). Дипломант Международного конкурса молодых оперных певцов Елены Образцовой (Санкт-Петербург), лауреат Международного конкурса «Гатчинская Романсиада» (Гатчина). Лауреат Международного молодёжного конкурса русской классической музыки «Русская Альборада». Стала одной из 15 исполнителей, отобранных для участия в Международном конкурсе вокалистов им. Муслима Магомаева. Стипендиат фонда культурно-музыкального наследия Муслима Магомаева, дипломант Международного конкурса вокалистов имени Л. В. Собинова.

Лилия Кузнецова (орган) начала обучение в органном классе Юрия Семёнова в Санкт-Петербургском музыкальном училище имени Н. А. Римского-Корсакова и продолжила в Российской академии музыки им. Гнесиных (Москва) в классе профессора Александра Фисейского; там же прошла ассистентуру-стажировку. Совершенствовалась в игре на органе под руководством Жана Гийу, Питера Планявского, Жана-Поля Имбера, Найхарда Бетке, Армина Шуффа и многих других. Работала преподавателем органа и концертмейстером концертного хора в Хоровой школе мальчиков и юношей в г. Дубне. Преподаватель по специальности «орган» в Санкт-Петербургском музыкальном училище имени Н. А. Римского-Корсакова. Выступает с сольными и ансамблевыми программами в петербургских органных залах, участник многочисленных органных фестивалей. Участвовала в инаугурации органов Мальтийской капеллы и Филармонии Санкт-Петербурга для детей и юношества. Сотрудничала с Московским музеем музыкальной культуры имени М. И. Глинки в исполнении и записи на CD всех органных сочинений князя Владимира Федоровича Одоевского. Публикуется в журнале «Орган», участвовала с докладами в международных конференциях, проходивших в Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова и Российском институте искусствознания. Неоднократно приглашалась в жюри конкурсов: Российского-польского органного конкурса Vox polonica petropolitana (Санкт-Петербург), Всероссийского открытого конкурса юных органистов имени И. С. Баха (Видное, Московская обл.), Международного конкурса органистов имени Л. И. Ройзмана (Москва, РАМ имени Гнесиных). Занимается организацией концертной деятельности в Римско-католическом храме св. Станислава в Санкт-Петербурге.

• И. С. Бах. Фантазия соль мажор BWV 572, Ария Schafe können sicher weiden («Овцы могут пастись спокойно») из «Охотничьей» кантаты Was mir behagt, ist nur die muntre Jagd BWV 208, Прелюдия и фуга ре минор BWV 539, Ария Bist du bei mir («Если ты со мной») из второй тетради Анны Магдалены Бах BWV 508;
  • Ф. Мендельсон-Бартольди. Прелюдия и фуга ре минор op.37 № 3, Две духовные песни соч.112: «Doch der Herr, er leitet die Irrenden recht» и «Der du die Menschen lässest sterben», Соната № 3 ля мажор op.65 (Allegro maestoso — Andante tranquillo);
  • Й. Г. Райнбергер. Missa puerorum, op.62 для сопрано и органа, Allegro moderato из Сонаты для органа № 16 соль-диез минор соч.175, Ave Мaria op.157/6 для сопрано и органа

Концерт из серии «Орган в Царицыне»