Вокальную и фортепианную музыку двух великих композиторов-романтиков Листа и Вагнера исполнят лауреаты международных конкурсов Рустам Яваев (контртенор) и Александр Котовщиков (фортепиано).

Рустам Яваев – выпускник Московского государственного педагогического университета (класс оперного и камерного исполнительства) и аспирантуры Государственной классической Академии им. Маймонида (класс сольного пения). Прошел курс стажировки в Центре оперного пения Г.П. Вишневской. Лауреат Международного конкурса музыки XX века (Санкт-Петербург), Международного конкурса Ильхама Шакирова (Казань), Международного конкурса «Янтарный соловей» (Калининград), Международного конкурса Citta di Pesaro (Пезаро, Италия). Сотрудничал с Коллегией старинной музыки при Московской консерватории, где с его участием были осуществлены исполнения опер и ораторий К.Монтеверди, И.А.Хассе, И.С.Баха, Г.Ф.Генделя, А.Скарлатти, К.В.Глюка, Дж.Перголези, Ф.Кавалли, Я.Пери, Д.Бортнянского. Неоднократно участвовал в фестивале «Московская осень», исполняя музыку современных отечественных и зарубежных композиторов. Приглашен в Большой театр России в качестве солиста для исполнения кантаты Stabat mater А. Вивальди в балетном спектакле «Отражение». Ведет активную концертную деятельность в России и за рубежом.

Александр Котовщиков – пианист, концертмейстер, обладатель Диплома концертмейстера Международного конкурса исполнителей (Кострома). Организатор концертов, эксперт нотного-музыкального фонда Библиотеки искусств им. А.П. Боголюбова. Участвовал во многих концертных проектах и программах, среди которых версия оперы Россини «Танкред» в Большом зале Московской консерватории, исполнение с солистами и хором «Маленькой торжественной мессы» Россини для «Декабрьских вечеров» в ГМИИ им. А. С. Пушкина, концерт из произведений Россини с участием Араксии Давтян и Эрика Курмангалиева в Большом зале МГК. Выступрает с вокалистами и инструменталистами в качестве пианиста-ансамблиста, а также с сольными программами. Сотрудничал с такими исполнителями, как народная артистка России Вера Журавлева, заслуженная артистка России Яна Иванилова, народная артистка Абхазии, заслуженная артистка России, солистка Геликон-оперы Алиса Гицба, народная артистка Армении и заслуженная артистка России Араксия Давтян, заслуженная артистка России Лариса Рудакова, лауреат международных конкурсов Эрик Курмангалиев (альт), заслуженный артист России Олег Худяков (флейта), народная артистка России и руководитель ансамбля Opus Post Татьяна Гринденко.

• Р. Вагнер. Соната № 3 из Альбома Матильды Везендонк, Пять песен на стихи Матильды Везендонк, «Прилет черных лебедей»;
  • Ф. Лист. Три сонета Петрарки из цикла «Годы странствий», Год II — Италия (op.161), Три сонета Петрарки для голоса и фортепиано, вторая редакция, Утешение № 3 из одноименного цикла, Ich liebe dich («Люблю тебя»)

Концерт из серии «Музыка Оперного дома»