Не только послушать музыку, но и изобразить услышанное – такая возможность появится у наших посетителей в рамках концерта Gradient. Писать услышанное будут real-time и профессиональные художники, а для желающих попробовать себя в подобной импровизации в зале будут установлены свободные мольберты.

Концертную программу представит M.Paterswaensemble – музыкальный коллектив, существующий с 2019 года. В него входят исполнители на различных музыкальных инструментах (скрипка, альт, виолончель, контрабас, кларнет, флейта, валторна, маримба, фортепиано, а также электрогитара), студенты и выпускники известных музыкальных вузов страны, лауреаты международных конкурсов. В репертуар ансамбля входят произведения современных авторов России и других стран. Ансамбль имеет ряд студийных записей, был выпущен альбом Ostinato. Программа Gradient, вдохновленная творчеством художников минималистов Марка Ротко, Пита Мондриана и других, является попыткой передачи борьбы и слияния цветовых масс через звучание акустических и электронных инструментов в форме непрерывной музыкальной медитации.

Иван Миронюк – композитор, пианист. Начал обучение музыке в Калининграде в школе им. Э. Т. А. Гофмана, далее учился в КОМК им. Рахманинова. Перевелся в Академическое музыкальное училище при Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского в класс профессора О. М. Жуковой – заслуженной артистки России, кандидата искусствоведения, ученицы А. Б. Гольденвейзера и В. В. Софроницкого. Поступил в Московскую государственную консерватории им. П. И. Чайковского по специальности «композиция» в класс профессора А. А. Коблякова. Во время обучения стал лауреатом нескольких всероссийских и международных конкурсов по специальностям «фортепиано», «композиция» и «оркестровка». Окончил консерваторию с отличием. Основал ансамбль современной музыки M.Paterswaensemble, на счету которого уже много выступлений на лучших площадках Москвы, а также студийный альбом. Автор произведений для фортепиано, ансамблей различных составов, а также для симфонического оркестра.

Олег Пеньков – гитарист, пианист и композитор. Окончил две музыкальные школы по классу фортепиано и гитары, Государственное музыкальное училище эстрадного и джазового искусства, Московский институт культуры, Аудиошколу DJ Грува. Лауреат Всероссийского конкурса «Многоликая гитара», Международного джазового фестиваля-конкурса Gnesin Jazz. Автор музыки, которая исполняется в фильмах, на научно-популярном YouTube-канале SciOne, и в нескольких джазовых вокально-инструментальных проектах. Участник спектакля «Формалин» в Театре на Малой Бронной, преподаватель и концертмейстер музыкальной школы имени Кара Караева.

Сергей Стефко – исполнитель на ударных инструментах, композитор. За время обучения в музыкальном училище при Московской государственной консерватории по специальности ударные инструменты стал лауреатом нескольких международных конкурсов. Поступил в Московскую государственную консерваторию им. П. И. Чайковского, где помимо ударных инструментов начал заниматься композицией. Является участником коллектива M.Paterswaensemble. В дуэте с Иваном Миронюком регулярно выступают в Московской консерватории, играя собственную музыку, а также джаз и минимализм. В своей музыке Сергей сочетает черты джаза, минимализма и русской романтической музыкальной традиции.

В программе: авторские композиции И. Миронюка.

Концерт из серии «Новая музыка в Царицыне»