Довелось ли Вам испытать, как время зависает в точке поворота, прежде чем вновь запустить череду мимолётностей, слагающихся в вечность? Стояли ли Вы когда-нибудь в обрыве между «до» и «после», в звенящем Ничто, которое означило Всё? Знакомы ли Вам боль и счастье первого вдоха после?

В программе «Голубые цветы и далёкие звёзды» полотно вокальной музыки прерывается – или, возможно, объединяется в целое – фортепианными отрывками из «Мимолётностей» С. Прокофьева, а также небольшими комментариями, превращаясь в нарратив о том, как происходит метаморфоза и катарсис, когда обстоятельства ломают человека, и из какого «сора» творец взращивает свой «голубой цветок» и обретает свой голос.

Виктория Мун (сопрано) родилась в Санкт-Петербурге. Обучалась в Санкт-Петербургском государственном университете на факультете социологии. Изучала вокальное мастерство в Санкт-Петербурге, Абилине (США) и Гамбурге (Германия). С отличием окончила Международную академию им. А. Шнитке в Гамбурге (класс Хольгера Лампсона). По инициативе Беляевского фонда, Немецкого общества им. Й. М. Крауса, Гамбургского общества им. В. А. Моцарта и Немецкого общества им. А. Шнитке Виктория Мун еще во время обучения выступала с сольными концертами и участвовала в театральных проектах. В 2017 году певица стала лауреатом Международного конкурса состязательных искусств «СПб-АРТ» (1 место). Лауреат Международного конкурса молодых артистов оперетты «Оперетта Land» (Приз зрительских симпатий), лауреат фестиваля «Театры Санкт-Петербурга – детям» за исполнение роли Соловья в спектакле «Стойкий оловянный солдатик» С. Баневича.

Денис Кириллов – пианист, клавишник, композитор, аранжировщик, исполнитель джазовой и академической музыки. Автор нескольких сольных фортепианных программ. Инициатор, идеолог, участник и соавтор ряда музыкальных проектов (The BreadBerries, Stuff Beat и других), участник группы Жени Любич. Неоднократный участник российских и европейских фестивалей. Автор видеоблога ProFortepiano, преподаватель.

• М. Вайнберг. Цикл на стихи И. Лейбуша Переца «Идишские (детские) песни» ор. 13;
  • С. Прокофьев. Пять песен на стихотворения Анны Ахматовой ор. 27, пьесы из цикла «Мимолетности» ор. 22;
  • С. Губайдулина. «Фацелия» (исполнение в варианте голоса с фортепиано, клавир композитора);
  • Я. Сибелиус. «Луоннотар», тональная поэма для сопрано и оркестра, ор. 70 (исполнение в варианте голоса с фортепиано, клавир композитора);
  • А. Ахматова. «Когда б Вы знали, из какого сора растут стихи».

Концерт из серии «Классика в Царицыне»