Концерт дуэта гитары и виолончели – возможность услышать редкое и вместе с тем прекрасное сочетание инструментов. Репертуар дуэта уникален и отличается от других существующих ансамблей тем, что практически полностью состоит из произведений, которые исполняются впервые в дуэте с гитарой (переложения Елены Головиной). Слушателей ждут изящные вальсы и лендлеры Франца Шуберта, романтическая музыка финского композитора Яна Сибелиуса, таинственные и волшебные лирические пьесы Эдварда Грига, колоритная испанская музыка Гаспара Кассадо и Энрике Гранадоса и другие произведения.

Елена Головина (классическая гитара) закончила с отличием Российскую академию музыки им. Гнесиных (класс Дмитрия Илларионова). Участвовала в мастер-классах Сергея Руднева, Филиппа Вилла, Хосе Мария Гальярдо дель Рея. Принимала участие в различных фестивалях и творческих проектах с известными музыкантами, таких как запись диска «Русский стиль Сергея Руднева». Лауреат всероссийских и международных конкурсов, среди которых «Виртуозы гитары», «Золотой век гитары», Viva guitara, «Классика встречается с джазом» (I место за собственную джазовую аранжировку). Выступала с камерным оркестром рязанского музыкального колледжа Perpetuum Mobile под управлением Германа Павлова, с дуэтом с Германом Павловым (виолончель), с оркестром МКЦ города Рязани под управлением Александра Лаврухина; в составе квартета с артистами Национального филармонического оркестра под управлением Владимира Спивакова Николаем Солоновичем (виолончель), Радиком Ханафиным (альт) и Виктором Хотулевым (флейта); в дуэте с джазовым композитором и гитаристом Александром Виницким, а также с заслуженным артистом РФ Николаем Солоновичем (виолончель). Создала большое количество переложений для камерного ансамбля, включающего в себя гитару. Сотрудничала с композитором Игорем Райхельсоном в переложении партии фортепиано для гитары в его произведениях для скрипки и фортепиано. Премьера одного из произведений с успехом прошла в Италии в исполнении всемирно известного гитариста Аниелло Дезидерио и его брата Дженнаро Дезидерио (скрипка).

Николай Солонович (виолончель) – заслуженный артист России, доцент кафедры камерного ансамбля и квартета Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского, артист Национального филармонического оркестра под управлением Владимира Спивакова. Закончил с отличием МГК им. П. И. Чайковского (класс профессора Наталии Шаховской), и там же – аспирантуру. На протяжении 20 лет играл в камерном ансамбле «Солисты Москвы» под управлением Юрия Башмета. Неоднократно выступал с оркестром как солист; в разные годы играл в ансамбле с такими выдающимися музыкантами, как Владимир Спиваков, Виктор Третьяков, Вадим Репин, Наталия Шаховская, Игорь Бутман, Юрий Башмет, Аркадий Шилклопер, Даниил Крамер и другие. В 2001 году в Италии был признан музыкантом года и удостоен премии Nunzio Freni. Помимо академической музыки, пробует себя в разных жанрах: джаз, фьюжн, рок и другие. Является постоянным участником арт-фьюжн-группы «Маримба плюс», а в составе струнного квартета FX стал лауреатом первого сезона проекта «Квартет 4х4» телеканала «Культура». Активно сотрудничает с современными композиторами, исполняя и записывая их сочинения. Ему были посвящены «Концерт-симфония» для виолончели с оркестром Татьяны Смирновой и «Прелюдия» для виолончели и фортепиано Игоря Райхельсона.

• Ф. Шуберт. «Благородные вальсы» D 969, «17 лендлеров» D366;
  • Ф. Шопен. Прелюдия ми минор из цикла «24 прелюдии для фортепиано» op. 28;
  • Я. Сибелиус. «Четыре пьесы для виолончели и фортепиано» op. 78 (транскрипция для виолончели и гитары) – Экспромт, Романс, Молитва, Ригодон;
  • Э. Григ. Избранные пьесы из цикла «Лирические пьесы» –Вальс op. 12, Вальс op. 38, Элегия op. 47, «Песнь сторожа» op. 12;
  • К. Сен-Санс. «Лебедь» из цикла «Карнавал животных»;
  • Э. Гранадос. «Андалуза» из цикла «Испанские танцы» op. 37;
  • Г. Кассадо. «Серенада», Requiebros.

Концерт из серии «Музыка Оперного дома»