Скрипка и гитара – главные герои концерта. В их исполнении прозвучит музыка известных европейских композиторов от эпохи барокко до джаза ХХ века.

Полина Борисова (скрипка) – выпускница Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского и там же – ассистентуры-стажировки по классу скрипки у профессора А. Г. Богданяна. В настоящее время является его ассистентом (кафедра скрипки под управлением профессора С. И. Кравченко). Лауреат более двадцати всероссийских и международных конкурсов, в том числе конкурсов скрипачей имени Р. Канетти в Израиле, имени Б. Дварионаса в Литве, имени А. Хачатуряна в Ереване, имени А. Апонте, «Ночь в Мадриде» в Испании и Демидовского конкурса скрипачей в Екатеринбурге. Обладательница Гран-при конкурсов «Открытая Европа» в Москве, имени С. Орлова в Самаре, Международного конкурса им. Я. Сибелиуса в Турку (Финляндия). Стипендиат Международных благотворительных фондов Владимира Спивакова и «Новые имена». Удостоена премий Министерства Культуры России, Правительства Москвы и имени Д. Д. Шостаковича. Неоднократно награждалась призами российских и зарубежных фестивалей, включая Фестиваль романтической музыки Virtuoso, фестивали Московской консерватории, «Возрождение», Primavera Classica, Grata Novitas, «Шаги на снегу» (Москва), «Кремлёвские вечера» (г. Рязань), «Белые ночи Карелии» (г. Петрозаводск), Фестиваль камерной музыки в Испании. Активно выступает в городах России и за рубежом – в Австрии, Германии, Испании, Франции, Швейцарии, Португалии и других странах. Создала международный музыкальный дуэт Polina Borisova & David Almerich, где играет в ансамбле с испанским пианистом и саксофонистом Давидом Альмерихом. В 2012 году записан сольный альбом Полины Борисовой «От барокко до джаза» при участии испанского пианиста. Солистка Санкт-петербургского Дома Музыки и Московской академической Филармонии.

Аркадий Резник (гитара) – один из самых интересных представителей музыкантов нового поколения. С отличием окончил: Московскую среднюю специальную музыкальную школу имени Гнесиных (класс профессора А. К. Фраучи), Российскую академию музыки имени Гнесиных и аспирантуру Российской академии музыки имени Гнесиных по специализации «Классическая гитара» (класс заслуженного артиста РФ, профессора Н. А. Комолятова), аспирантуру Государственной классической академии имени Маймонида по специализации «Камерный ансамбль» (класс профессора В. П. Самолетова). С отличием окончил исполнительскую аспирантуру Берлинского университета искусств (класс профессора Т. Мюллера-Перинга). Посещал мастер-классы М. Барруэко, Д. Расселла, Л. Брауэра, Р. Дьенса, К. Маркионе, Р. Аусселя, У. Каненгайзера, К. Барбоса-Лимы, А. Пьерри и других. Широта его репертуара многообразна – от старинных сочинений, исполняемых на аутентичных инструментах, до джазовых программ: барокко, классика, танго, латиноамериканский фолк и рок. Аркадий Резник первым в России исполнил все гитарные квинтеты Л. Боккерини, в его репертуаре сочинения Л. Леньяни, Ф. Карулли, К. Гуаставино, Л. Брауэра, А. Пьяццоллы, Р. Гнаттали, Дж. Дюарта, М. Д. Пухоля, Р. Миранды, М. Перейры,  Х. М. Зенамона, С. Губайдулиной, А. Виницкого, Н. Кошкина, В. Козлова и многих других композиторов. Лауреат международных и всероссийских конкурсов, обладатель золотой медали Молодежных Дельфийских игр России, лауреат премии президента РФ по поддержке талантливой молодежи, лауреат Артиады народов России, награжден дипломом министра образования и науки РФ. Гастролировал в Испании, Андорре, Швейцарии, Германии, Австрии, Голландии, Италии, Финляндии, Израиле, различных городах России и ближнего зарубежья. Выступал в лучших залах Москвы, таких как Государственный Кремлевский Дворец; Большой, Малый, Рахманиновский залы Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского; Светлановский, Камерный, Театральный залы Московского международного Дома музыки; Концертный зал имени П. И. Чайковского; Московский зал «Зарядье»; Дом Союзов; Большой зал Российской академии музыки имени Гнесиных. Участвовал в музыкальных телевизионных и радиопрограммах. Доцент Института «Академия имени Маймонида» Российского государственного университета имени А.Н. Косыгина, ведущий солист Москонцерта, постоянный участник программ Московской филармонии.

• Л. Боккерини. Менуэт;
  • А. Марчелло. Адажио;
  • Д. Чимароза. Соната, C 49;
  • Д. Скарлатти. Соната, K 32;
  • Н. Паганини. Centone di Sonate No. 1, MS 112 (Introduzione. Larghetto – Allegro maesto. Tempo di Marcia – Rondoncino. Allegro), Кантабиле, MS 109, Большая соната, MS 3 (Allegro risoluto – Romanze –Andantino variator);
  • Э. Вилла-Лобос. Шоро №1;
  • Х. Родриго. «Заклинание» и Танец;
  • Дж. Ширинг. «Колыбельная страны птиц»;
  • А. Виницкий. «Один день в Марселе»;
  • А. Пьяццолла. «Кафе 1930», Ночной клуб 1960.

Концерт из серии «Музыка Оперного дома»