В третьем концерте гитарного абонемента прозвучат пьесы в исполнении дуэта классической гитары и виоль д’амур, альта, которые исполнят Сергей Полтавский (виоль д’амур, альт) и Дмитрий Мурин (гитара).

Сергей Полтавский – один из ярких и востребованных альтистов и исполнителей на виоль д’ амур. Лауреат международных конкурсов исполнителей на струнных инструментах в Тольятти и конкурса Юрия Башмета в Москве, удостоенный специальных призов от Татьяны Друбич и Валентина Берлинского. Принимал участие в фестивалях «Декабрьские вечера», «Возвращение», Viva Cello, «Арт-ноябрь», Фестивале Владимира Мартынова (Москва), «Дягилевские сезоны» (Пермь), «Дни музыки» (Черногория), «Новосадское музыкальное лето» (Сербия), Музыкальном фестивале на о. Кюресааре (Эстония). Круг интересов музыканта очень широк: от барочной музыки, исполняемой на виоль д’амур, до сочинений современных авторов – Владимира Мартынова, Георгия Пелециса, Сергея Загния, Павла Карманова, Дмитрия Курляндского и Бориса Филановского, представленных совместно с «Академией старинной музыки», Opus Posth и Ансамблем современной музыки (АСМ). Принимал участие в фестивале Софьи Губайдулиной, где исполнил российскую премьеру сочинения Two Paths в Большом зале Московской консерватории. Играл в сопровождении Государственного симфонического оркестра «Новая Россия», Государственного академического камерного оркестра России, оркестра MusicAeterna, камерных коллективов «Времена года», «Солисты Москвы» и других. В составе ансамблей выступал с Татьяной Гринденко, Владимиром Спиваковым, Алексеем Любимовым, Александром Рудиным, Вадимом Холоденко, Алексеем Гориболем, Полиной Осетинской, Максимом Рысановым, Юлианом Рахлиным, Аленой Баевой, Еленой Ревич, Александром Тростянским, Романом Минцем, Борисом Андриановым, Александром Бузловым, Андреем Коробейниковым, Валентином Урюпиным, Никитой Борисоглебским, Александром Ситковецким.

Дмитрий Мурин – выпускник Российской академии музыки им. Гнесиных по специальности «классическая гитара» в (класс заслуженного артиста России профессора А. К. Фраучи). Параллельно обучался по специальности «дирижирование» в классе профессора В.В. Чистякова. Окончил аспирантуру там же (класс профессора Н. А. Комолятова). Лауреат международных гитарных конкурсов. Продолжает повышать свое исполнительское мастерство, участвуя в мастер-классах с такими известными гитаристами, как А. Дезидерио (Италия), Р. Ауссель (Франция), Х. Кеппель (Германия), З. Дукич (Хорватия/Испания), П. Штайдл (Чехия), О. Ассад (Бразилия/США). Ведет активную концертную деятельность. Сотрудничает с различными талантливыми музыкантами и оркестрами. Участник Гитарного квартета имени Фраучи. Профессиональный вокалист. Директор и один из организаторов Международного конкурса-фестиваля гитаристов имени Александра Фраучи в Москве, который проводится «Фондом поддержки гитарного искусства имени А.К. Фраучи».

• Ф. Шуберт. Соната Arpeggione в 3-х частях;
  • Ж. Ибер. «Две притчи»;
  • Н. Паганини. Grand Sonata;
  • М. деФалья. Семь испанских народных песен;
  • Р. Беллафронте. Romantico, Танго;
  • А. Пьяццолла. Cafe 1930; Nightclub 1960 из сюиты «История танго»;
  • Д. Бородаев. Соната для альта и гитары.

Концерт из серии «Гитара в Царицыне»