Ева Геворгян: «Я бы хотела уметь исцелять своей игрой все болезни и душевные раны, а еще – читать мысли людей». Возвратившись из триумфальных гастролей по Японии, сыграв концерт в Бразилии и Испании, восходящая звезда русской фортепианной школы Ева Геворгян впервые даст сольный концерт в «Царицыне».

Программа концерта подобна большому космическому путешествию: от «начала начал» – музыки Баха –  через романтическую, меланхолическую музыку Брамса, написанную в пору любви к жене Шумана – Кларе Вик, Ева приходит к кульминации – грандиозной Шестой сонате Прокофьева, полной коллизий, драмы и борьбы. Музыковеды связывают образный строй этой сонаты с предчувствием разразившейся вскоре катастрофы (соната была написана в 1939 году и впервые исполнена автором в 1940году). Вот слова Святослава Рихтера об этой сонате: «Необыкновенная ясность стиля и конструктивное совершенство музыки поразили меня. Ничего в таком роде я никогда не слышал. С варварской смелостью композитор порывает с идеалами романтики и включает в свою музыку сокрушающий пульс XX века. Классически стройная в своем равновесии, несмотря на все острые углы, эта соната великолепна. Соната заинтересовала меня и с чисто исполнительской точки зрения… учил ее с большим удовольствием…».

Ждем вас 8 октября в Атриуме Хлебного дома!

Ева Геворгян родилась в 2004 году в Москве, учится в Высшей школе музыки королевы Софии в Мадриде (класс профессора Станислава Юденича) и Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского (класс заслуженной артистки России, профессора Наталии Трулль). Единственная в мире обладательница титула Young Yamaha Artist. Победительница международного фортепианного конкурса Piano du Bern в Швейцарии, обладательница премии International Classical Music Award, стипендиат Рурского фортапианного фестиваля (Ruhr Klavier-Festival). Лауреат Всероссийского конкурса стипендиатов Фонда «Новые имена», обладательница Гран-при Первого всероссийского отбора Российского национального оркестра. Победитель и обладатель главного приза фортепианного фестиваля классической музыки Öschberghof Festival в Германии. Записала сольный диск на фирме «Мелодия». Одержала ряд значительных побед на музыкальных состязаниях молодых пианистов в России, Швейцарии, США, Германии, Португалии и других странах. Участвовала в международных фестивалях в Вербье (Швейцария), «Звёзды белых ночей» (Россия, Санкт-Петербург), La Roque d’Antheron (Франция), Duszniki International Chopin Piano Festival (Польша), «Лики Современного Пианизма» (Санкт-Петербург, Мариинский театр), «Звезды на Байкале» (Россия, Иркутск), Фортепианный фестиваль в Руре (Германия), VP Bank Classic Festival (Швейцария) и многих других. Стипендиат Международной музыкальной академии в Лихтенштейне, фонда «Новые имена», фонда Владимира Спивакова, фонда «ЕразАрт», участница программы поддержки юных талантов Ассамблеи Армян, стипендиат международного фонда «Артис Футура». Обладатель главного приза Eppan Junior Piano Academy (Италия, Эппан). Выступала с десятками оркестров: Далласским симфоническим оркестром, Симфоническим оркестром Мариинского театра, Национальным Филармоническим Оркестром России, Госоркестром России им. Е. Ф. Светланова, Российским Национальным Оркестром, Армянским Национальным Филармоническим оркестром, Симфоническим оркестром Люцерна, Варшавским Филармоническим оркестром, Лихтенштейнским Симфоническим оркестром, Государственным Симфоническим оркестром Республики Татарстан и другими.

• И. С. Бах. Французская увертюра си минор;
  • И. Брамс. Четыре пьесы для фортепиано ор.119;
  • С. Прокофьев. Соната №6.

Концерт из серии «Рояль в Царицыне»