Музыку самых известных австрийских и немецких композиторов XIX-XX веков – Франца Шуберта, Густава Малера и Рихарда Штрауса – исполнят лауреаты международных конкурсов, солисты Госоркестра России имени Е. Ф. Светланова Надежда Палицына (скрипка), Антон Хлынов (альт), Тарноруцкий Максим (виолончель), Вера Алмазова (фортепиано).

Фортепианный квартет солистов Госоркестра России имени Е. Ф. Светланова продолжает замечательную традицию исполнения камерной музыки силами выдающихся музыкантов Госоркестра. Четыре инструмента – фортепиано, скрипка, альт и виолончель – соединяют свой неповторимый голос в едином ансамбле, где каждый свободно выражает себя, образуя единую красочную палитру. В репертуар квартета входят шедевры камерной музыки, сочинения разных эпох и стилей, от барокко до авангарда. Квартет часто выступает с концертами в ярких творческих проектах в камерном зале московской Филармонии, а также постоянно участвует в проекте «Пятницы в Пушкинском» в ГМИИ им. А. С. Пушкина.

Надежда Палицына начала обучение на скрипке в пятилетнем возрасте в МССМШ им. Гнесиных. Продолжила обучение в Московской государственной консерватории в классе народного артиста России Владимира Иванова. Там же окончила аспирантуру и продолжила обучение в Италии у Павла Бермана. Лауреат многих международных конкурсов, в том числе конкурса имени Джордже Энеску в Бухаресте. Солистка Госоркестра России имени Е. Ф. Светланова.

Антон Хлынов окончил ССМШ при Уральской государственной консерватории им. М. П. Мусоргского (класс профессора В. П. Аверина), МГК им. П. И. Чайковского (класс заслуженного артиста РФ В. Астахова). Солист Госоркестра России имени Е. Ф. Светланова.

Максим Тарноруцкий с отличием окончил Академическое музыкальное училище при МГК им. П. И. Чайковского (класс О. Б. Галочкиной), Московскую консерваторию (класс доцента К. В. Родина) и там же – аспирантуру по классу камерного ансамбля (класс профессора Т. А. Алиханова). Работал солистом и заместителем концертмейстера группы виолончелей Академического симфонического оркестра Московской государственной академической филармонии, и заместителем концертмейстера группы виолончелей Российского Национального оркестра (РНО) под управлением М. В. Плетнева. Солист Госоркестра России имени Е. Ф. Светланова.

Вера Алмазова с отличием окончила МГК им. П. И. Чайковского по специальности «фортепиано» (класс профессора Е. И. Кузнецовой и класс камерного ансамбля профессора Т. А. Алиханова), затем – по специальности «клавесин» (класс профессора Т. А. Зенаишвили) и там же – ассистентуру-стажировку. Лауреат международных конкурсов в Гаргано и Кортемилии (Италия), Конкурса камерных ансамблей им. М. Юдиной (Санкт-Петербург). Солистка Госоркестра России имени Е. Ф. Светланова.

• Ф. Шуберт. Адажио и Рондо Кончертанте ми мажор D506;
  • Г. Малер. Фортепианный квартет ля минор;
  • Р. Штраус. Фортепианный квартет до минор оп.13.

Концерт из серии «Классика в Царицыне»