Как жили люди в предыдущие эпохи, что носили, что читали и пели, какую музыку слушали – эти вопросы всегда будут актуальны, как актуален интерес человечества к собственной истории. Некоторые ответы найдутся не только в самой выставке «Москва и москвичи в эпоху Александра I», но и в приуроченных к ней концертах. В исполнении солистов Москонцерта можно будет услышать вокальную и инструментальную музыку, написанную в начале XIX века, музыку, звучавшую в салонах и театрах – галопы и марши, тамбурины и тарантеллы Глинка и Россини, Шопен и Лумбю, а также композиторов чуть более позднего времени.

Исполнители: лауреаты международных конкурсов Виктория Носовская (сопрано), Сергей Назаров (флейта), Сергей Кондаков (фагот), Рустем Кудояров (фортепиано), Инна Василиади (художественное слово).

• М. И. Глинка. «Попутная песня», Экспромт в форме галопа;
  • Ф. Шопен. Полонез ля бемоль мажор ор. 53;
  • П. Гертель. Галоп «Пожарная охрана»;
  • Я. Зеленка.  Ария из серенады «Бриллиант»;
  • Х. Лумбю. Галоп «Паровая железная дорога в Копенгагене»;
  • Ф. Госсек. Тамбурин для флейты и фортепиано;
  • К. Боллинг. Галоп для фагота и фортепиано;
  • Ф. Барбьери. Песня голубки из Сарсуэлы «Цирюльник из Лавапьеса»;
  • Дж. Россини. Тарантелла для флейты и фортепиано, Ария Памиры из оперы «Осада Коринфа»;
  • Н. Рота. Галоп La Passerella di Addio;
  • Ф. Крейслер. Маленький венский марш;
  • И. Штраус. «Чардаш Розалинды» из оперетты «Летучая мышь», Галоп «Качуча»;
  • И. Штраус. Галоп «Да здравствует венгр!»;
  • Ф. Лист. «Грёзы любви», Большой хроматический галоп.