Вокальную и инструментальную музыку Франции «галантных» времен исполнит ансамбль Volkonsky Consort  – один из старейших и наиболее авторитетных российских ансамблей старинной музыки, основанный в 1965 году легендарным композитором и клавесинистом Андреем Волконским.

Нынешний состав ансамбля – это уже третье поколение музыкантов, многие из которых работают в коллективе более пятнадцати лет. Репертуар ансамбля уникален – он охватывает временной диапазон от VI до XVII столетия, знакомя слушателей с музыкой Византии, «школы Нотр-Дам», Ars Nova, сочинениями нидерландских полифонистов, итальянских мастеров «золотого века мадригала», а также с музыкой Англии, Германии, Франции, Испании XVII- XVIII веков.

Особенностью концертов Volkonsky Consort являются высокопрофессиональные комментарии самих исполнителей. Публика имеет уникальную возможность не просто услышать старинную музыку, но и приобщиться к культуре разных стран, разных эпох, узнать о давно бытовавших жанрах, близко познакомиться с различными старинными инструментами. Каждый солист инструментальной группы демонстрирует мастерское владение несколькими инструментами, нередко меняя их по ходу выступления – такой универсализм был отличительной чертой музицирования в те далекие времена. Особая атмосфера создается благодаря аутентичной манере пения вокалистов ансамбля. Все это вместе помогает восприятию музыкальных шедевров минувших времен современной публикой.

Исполнители: ансамбль Volkonsky Consort в составе

• Галина Жуковская (сопрано);
  • Полина Климкина (сопрано);
  • Андрей Андрианов (тенор);
  • Юрий Вустин (бас);
  • Алексей Шеин (блокфлейты, шалмей);
  • Ольга Черногорова (виела, барочная скрипка);
  • Юлия Граб (барочная скрипка);
  • Александра Дроздова (виола да гамба);
  • Владимир Дроздов (виола да гамба);
  • Николай Григоров (орган).

В концерте принимают участие Дмитрий Панков (тенор), Степан Кузнецов (бас), Данила Богомолов (клавесин).

• К. Ле Жен. «Снова приходит весна», «И стал прекрасный взгляд…»;
  • К. Жанекен. «Мой май», «Пение птиц»;
  • А. де Февен. «Как сладко любить птичку»;
  • К. Дакен. «Кукушка»; Рождественская песня;
  • К. де Сермизи. «Пока живу в расцвете лет»;
  • Ф. Куперен. Пьеса для клавесина;
  • А. Форкре. Чакона;
  • П. Сертон. Бранль и «Ла-ла-ла»;
  • А. Кампра.  Сюита «Венецианский карнавал»;
  • Ж. Б. Люлли. Чакона из оперы «Любовь – целительница»;
  • Ж. Ф. Рамо. Фрагменты из оперы «Галантные Индии».

Концерт из серии «Классика в Царицыне»