Детский хор «Аврора» был создан на базе хорового отделения ДШИ имени В. В. Крайнева в 2009 году. Сегодня это один из наиболее ярких и востребованных детских хоровых коллективов Москвы. Хор является неоднократным обладателем Грантов Мэра Москвы, призёром многочисленных международных конкурсов, среди которых Международный хоровой конкурс в Римини (Италия), Международный конкурс хабанеры в Торревьехе (Испания), Международный хоровой конкурс имени Георги Димитрова в Варне (Болгария), Международный хоровой конкурс Cantate Domino (Литва). В 2023 году в рамках фестиваля «Детский голос» состоялась мировая премьера оперы Р. Мурсякаева «Макс и Волчок», написанной специально для хора.

Основу репертуара составляют произведения хоровой музыки разных эпох, народов, стилей и жанров, многие из которых исполняются с элементами театрализации. Коллектив также активно развивается в современном направлении, сотрудничает с известными композиторами, исполнителями, хореографами и актерами, среди которых С. Маковецкий, С. Полтавский, П. Главатских, И. Поливанова и многие другие.

Художественный руководитель и дирижер – Анастасия Беляева. Хормейстер – Влада Дургарян. Концертмейстер – Ирина Зайцева.

Анастасия Беляева – выпускница Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского, кандидат искусствоведения, лауреат международных конкурсов, обладатель Грантов Мэра Москвы, создатель и дирижер детского хора «Аврора». Является руководителем Центра профессионального мастерства по направлению «Хоровое искусство» Дирекции образовательных программ в сфере культуры и искусства Департамента культуры г. Москвы. Организует и проводит научно-практические конференции, семинары и мастер-классы для хормейстеров, фестивали и концерты детских хоровых коллективов. Принимает участие в разработке образовательных программ по хоровому направлению. В качестве приглашенного дирижера проводит мастер-классы с различными детскими и юношескими коллективами по всей России, является преподавателем летних хоровых школ, а также членом жюри региональных, всероссийских и международных хоровых фестивалей и конкурсов.

В 2022 году по инициативе Анастасии Беляевой был создан Фестиваль детской музыкальной культуры «Детский голос». Его миссией является привлечение внимания широкой аудитории и культурного сообщества к детскому хоровому исполнительству и отход от сложившихся стереотипов о том, что детский хор – это простая детская музыка. Команда фестиваля стремится раскрыть красоту детского хорового искусства в разных форматах, показать огромные художественные возможности и перспективы этого творческого направления.

• А. Гречанинов. «Благослови душе моя»;
  • А. Власов. «Фонтану Бахчисарайского дворца» (стихи А. Пушкина);
  • О. Лассо. O la, o che bon ecсho (переложение Н. Авериной);
  • Ф. Шуберт. «Серенада» (солистка – Юлия Захарова);
  • Г. Холст. Ave Maria;
  • Дж. Россини. «Тарантелла» (партия ударных – София Бычкова);
  • И. Стравинский. «Четыре русские народные песни» (подблюдные);
  • П.Чайковский. «День ли царит» (стихи А. Апухтина, переложение Г. Яворского);
  • Русская народная песня «Уж ты сад» в обработке В. Калистратова;
  • Русская народная песня «Калинка» в обработке О. Галахова (инструментовка Д. Королёва);
  • С. Рахманинов. «Здесь хорошо» (стихи Г. Галиной).

Концерт из серии «Фестиваль «Лучше хором»»