Вокальный ансамбль Arielle – коллектив нового поколения, который был создан по инициативе выпускницы Московской консерватории Эльмиры Дадашевой в 2014 году. Ансамбль объединяет выпускников лучших музыкальных вузов России. В вокальной манере коллектива органично сочетается европейские легкость и графичность голосоведения с исконно русской насыщенностью тембра.

Arielle постоянно выступает на ведущих филармонических площадках России и является участником престижных музыкальных фестивалей, среди которых Московский Пасхальный фестиваль под руководством В. А. Гергиева, Всероссийский фестиваль духовной музыки «Лето Господне», «Московская весна a cappella», Международный осенний хоровой фестиваль имени Б. Г. Тевлина, Международный Великопостный фестиваль, Международный фестиваль «Распространяя новую музыку по миру».

Коллектив имеет успехи в сфере музыкального театра. Так, интересным событием в культурной жизни столицы стал показ хоровой оперы «Аллюки» композитора Эльмира Низамова в рамках конкурсной программы театрального фестиваля «Золотая маска», где Arielle принял участие. Коллектив был участником V фестиваля музыкальных театров России «Видеть музыку», а также является резидент-хором Оперно-симфонической лаборатории New Opera World. В составе команды Montecci vs Opera ансамбль дважды номинировался на Национальную театральную премию «Онегин». С 2023 постоянно участвует в репертуарном спектакле «Аида» МАМТ им. Станиславского и Немировича-Данченко. С участием ансамбля состоялись мировые и европейские оперные премьеры: Facing South Л. К. Смит, «Принцесса и Свинопас» А. Подзорова, «Ждана» А. Небыковой, «Кабильдо» Э. М. Бич – последние в рамках I Международного театрального фестиваля современной оперы  «Приглушенные голоса».

Одной из важных страниц в биографии ансамбля является возрождение забытой на долгие 74 года Симфонии №4 Гавриила Попова, написанной для хора a cappella и четырех солистов, осуществление мировой премьеры которой состоялось в 2023 году в Концертном зале Мариинского театра при поддержке маэстро Валерия Гергиева. Ансамбль сотрудничает с ведущими оркестрами, среди которых: Московский государственный симфонический оркестр, Московский государственный академический симфонический оркестр, Российский национальный молодежный оркестр, Московский камерный оркестр Musica Viva, Московский камерный оркестр Центра Павла Слободкина.

Эльмира Дадашева (Акчурина) с отличием окончила Московскую государственную консерваторию имени П. И. Чайковского (класс Павла Клиничева), затем – ассистентуру-стажировку консерватории (класс того же педагога). Участвовала в мастер-классах Бориса Абальяна, Фридера Берниуса, Роланда Бергера, Патрика Рассилла. Дипломант и обладатель специального приза «За исполнение музыки С. Прокофьева» Всероссийского конкурса хоровых дирижеров им. С. Г. Эйдинова, лауреат Международного конкурса хоровых дирижеров им. И. А. Михайловского. Член Российского музыкального союза, член экспертного совета Центра профессионального мастерства по направлению «хоровое искусство» ДОП СКИ Департамента культуры города Москвы. Главный хормейстер оперно-симфонической лаборатории New Opera World. Заместитель директора, руководитель вокально-хорового направления и Детского хора «Эдельвейс» Московской городской детской музыкальной школы им. С. С.Прокофьева.

• М. Глинка. «Патриотическая песнь»;
  • М. Глинка. «Венецианская ночь» (стихи Козлова);
  • П. Чайковский. «Соловушко»;
  • П. Чайковский. «Неаполитанская песенка» (переложение для хора Климова);
  • В. Калинников. «Жаворонок» (стихи Жуковского);
  • В. Калинников. «Элегия» (стихи Пушкина);
  • С. Рахманинов. «Итальянская полька»;
  • Б. Смирнов. «Милый друг» (стихи Блока);
  • Б. Смирнов. «Не могу тебя не звать» (стихи Блока);
  • Русская народная песня «Однозвучно гремит колокольчик» (в обработке Свешникова);
  • Русская народная песня «В темном лесе» (в обработке Свешникова);
  • Русская народная песня «Калинка» (в обработке Астафурова).

Концерт из серии «Фестиваль «Лучше хором»»