На первом концерте хорового фестиваля состоится выступление византийского хора «Аксион Естин» в Атриуме Хлебного дома. Ансамбль исполнит песнопения, которые на протяжении веков являются неотъемлемой частью богослужебной традиции Святой горы Афон.

Хор «Аксион Естин» один из немногих в России исполняет песнопения в древней византийской традиции и дает редкую возможность прикоснуться к исконной музыке и жизни Афона, наполниться настроением и духом древнего богослужения. История хорового коллектива «Аксион Естин» ведёт своё начало от клироса Николаевского Малицкого мужского монастыря (Тверь), где объединились певчие, горячо любящие византийскую музыку и черпающие творческие и духовные силы из этого древнего источника. Некоторые участники коллектива долгое время жили на Святой горе Афон, где и познакомились с византийской традицией, прониклись афонскими мелодиями и стали носителями этого искусства. Теперь этой удивительной музыкой хор готов поделиться с каждым, кто хочет узнать ее ближе.

Своё название хор «Аксион Естин» берет от образа Пресвятой Богородицы «Достойно есть» и почитает Пресвятую Деву своей Покровительницей. Чудотворный образ Богородицы «Аксион Естин» находится на святой Горе Афон. Певчие хора изучают древнее музыкальное наследие, перекладывают славянские тексты на византийские невмы и создают новые произведения. В настоящее время хор «Аксион Естин» постоянно поет основные службы в Николаевском Малицком мужском монастыре, а также участвует в музыкальных фестивалях и других культурных мероприятиях. За годы своего существования коллектив был участником различных музыкальных фестивалей, записал несколько аудиоальбомов и в настоящее время с успехом гастролирует по всей России.

Художественный руководитель и главный регент хора – Всеволод Андреевич Бабицкий. Хор «Аксион Естин» занимается изучением и распространением византийской певческой традиции. Устав богослужебного пения великой Византийской империи вобрал в себя мудрость и мощь множества поколений православия. Византийское пение сегодня объединяет православных всего мира. Сербия, Румыния, Болгария, Сирия, Греция продолжают нести традицию византийского богослужения. Во всей же полноте предстает перед нами благолепие древней Византии на Святой горе Афон. Невменное пение, древняя архитектура, иконопись, богослужебный устав и весь жизненный уклад святогорских монастырей являют нам вечную и неподвластную времени сокровищницу Святости. Внимая мелодиям Афона, мы становимся сопричастными нашему духовному наследию.

В программе: песнопения в древней византийской традиции

Концерт из серии «Фестиваль «Лучше хором»»