Программа концерта посвящена одному из выдающихся представителей европейского романтизма Ференцу Листу. Композитор, пианист и дирижер, музыкальный критик и неутомимый общественный деятель, он был «жаден и чуток ко всему новому, свежему, жизненному; враг всего условного, ходячего, рутинного» (А. Бородин). Во всех своих ипостасях был на абсолютной высоте, что вполне «за гранью возможного». Это лишь одно из пояснений фразы в названии концерта. Второе же дает исполнитель, пианист Александр Трухин: «В данном случае обыгрывается смысл слова трансцендентный применительно к концепции Ференца Листа о трактовке фортепиано как оркестрового инструмента».

Александр Трухин – концертный пианист, преподаватель в Российском государственном педагогическом университете им. А. И. Герцена. Закончил Московскую государственную консерваторию им. П. И. Чайковского, где учился в классе народной артистки СССР профессора Э. К. Вирсаладзе. Также учился в Одесской национальной консерватории им. А. В. Неждановой в классах профессоров Э. Д. Коваленко, Г. В. Поповой, А. Г. Харченко и А. А. Кардашёва и в Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова в классе заслуженного деятеля искусств РФ профессора И. В. Лебедева. Обучался на мастер-классах других выдающихся пианистов и профессоров: Даниэля Поллака (США), Лили Дорфман (Израиль), Вадима Руденко (Россия), Бориса Блоха (Германия), Мишеля Дальберто (Франция), Станислава Юденича (США), Нормы Фишер (Великобритания) и других. Лауреат международных конкурсов пианистов, серди которых конкурс им. Рахманинова (Приднестровье), ISAM (Михельштадт, Германия), конкурс им. М. Юдиной (Санкт-Петербург, Россия), Ricard Viñes (Льейда, Испания), ISCART (Лугано, Швейцария). Работает в жюри отечественных и зарубежных международных конкурсов пианистов: Siegfried Weishaupt Piano Priz (Германия), Golden Fest, Russian Rhapsody International Piano Competition (Лос-Анджелес, США) и других. Выступал с концертами в России и за рубежом – в Германии, в Панаме, в Танзании.

• Ф. Шуберт. Пять песен в обработке Ф. Листа: «Мельник и ручей», «Форель», «Аве Мария», «Серенада», «Лесной царь»;
  • Ф. Лист. 12 трансцендентных этюдов.

Концерт из серии «Классика в Царицыне»