Взгляд на музыку барокко из XXI века – вот что предлагают слушателям исполнители программы фестивального концерта Владимир Горлинский и Татьяна Зенаишвили.

Владимир Горлинский  – московский композитор, импровизатор, автор пространственных композиций и звуковых инсталляций. Сочинения композитора исполнялись в рамках международных фестивалей и проектов, в том числе 54-й Венецианской биеннале (Италия), Авиньонского фестиваля (Франция) 2014 года, Международной недели музыки Gaudeamus (Нидерланды) и многих других. Лауреат международных конкурсов по композиции: им. А. Шнитке (2002), им. П. Юргенсона (2007), «Пифийские игры» (2008), конкурс Rostrum (Ирландия, 2008), академии Impuls (Австрия, 2011). Пространственный звуковой спектакль Владимира Горлинского Rosenhöhe. Apollo был поставлен в 2018 году в рамках Международных курсов новой музыки в г. Дармштадт.

Татьяна Зенаишвили (орган, клавесин, вёрджинел-октавино) – профессор кафедры органа и клавесина Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского, кандидат искусствоведения. Удостоена гранта Fulbright Госдепартамента США за проект «История клавесинного исполнительства XVII, XVIII и XX веков». Ведет активную концертную деятельность. Обширный репертуар включает музыку XVI-XVIII и XX веков. Выступала в различных городах СНГ и Балтии, а также Великобритании (в том числе в Wigmore Hall в Лондоне в качестве солистки с оркестром), Португалии, Швеции, Франции, Германии, Канады, США и других странах.

Программа:

• И. С. БАХ. Ария из Гольдберг-вариаций;
  • Аноним. Павана и Гальярда;
  • А.Габриели. Ричеркар;
  • Дж. ФРЕСКОБАЛЬДИ. Канцона;
  • И. Я. ФРОБЕРГЕР. Токката на возношение даров;
  • И. Я. ФРОБЕРГЕР. Каприччио;
  • Дж. ФРЕСКОБАЛЬДИ. Куранта и Балетто;
  • И. Я. ФРОБЕРГЕР. Ричеркар;
  • И.К.Ф. ФИШЕР. Увертюра из сюиты «Калиопа»;
  • И. С. БАХ . Вариация №25 из Гольдберг-вариаций;
  • Ф. Куперен. Пьесы из первой сюиты;
  • В. Горлинский . Интермедия;
  • И. С. БАХ. Ария из Гольдберг-вариаций.