В программе концерта – два духовых инструмента. Это клавишно-духовой орган и японская классическая флейта сякухати, на которых будут исполнены сочинения как европейских композиторов XVIII-XXI веков, так и японского композитора М. Мияги.

Хироко Иноуэ родилась в Осаке (Япония). Обучалась в Университете искусств Киото, затем в Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского и ассистентуре-стажировке МГК (класс фортепиано профессора Наума Штаркмана, класс органа профессора Алексея Паршина). Изучала историческое исполнительство под руководством профессора Тео Йеллема в Консерватории Принца Клауса в Гронингене (Нидерланды). Победительница конкурса пианистов в Сакаи (Япония), Международного конкурса имени Марии Юдиной в Санкт-Петербурге. Лауреат и дипломант органных конкурсов имени Марчелло Галанти в Италии, конкурса Валерия Кикты в Москве и Международного конкурса органистов имени Микаэла Таривердиева в Калининграде. Солистка-органистка Калининградской областной филармонии. Параллельно ведет активную концертную деятельность в Москве, городах России и за рубежом. В числе сольных программ исполнительницы – монографические концерты из произведений И. С. Баха, Микаэла Таривердиева, органная музыка Франции и другие. Она выступает с Камерным оркестром Калининградской филармонии, играет в инструментальных ансамблях. Сотрудничает с вокалистами (концертные программы Ave Maria, «Приглашение в оперу» и др.) и мастерами художественного слова. Хироко Иноуэ регулярно знакомит поклонников органного искусства в России с современной музыкой Японии (Косаку Ямада, Иссеи Цукамото, Мичио Мияги), исполняя ее в сольных программах и в ансамблях с музыкантами из Юго-Восточной Азии. Удостоена специального приза «За создание культурных мостов» первой всероссийской премии «Органист года».

Павел Ио – исполнитель на японской классической флейте сякухати. Обучался в научно-творческом центре «Музыкальные культуры мира» при Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского, затем в Японии под руководством Исикава Тосимитсу. Закончил магистратуру Токийской консерватории по классу «исполнитель на сякухати». Победитель всеяпонского конкурса исполнителей классической музыки, учрежденного японским государственным телеканалом NHK, призер главного конкурса японской классической музыки. Вместе с симфоническим оркестром МГК им. П. И. Чайковского под руководством Вячеслава Валеева исполнил концерт Тору Такемицу November Steps для сякухати с оркестром. Обладатель награды за вклад в искусство от префектуры Окаяма, Япония. В репертуаре – ранняя музыка японской и европейской традиций а также композиции XX-XXI веков. Член союза профессиональных исполнителей сякухати в Японии, арт-директор и основатель культурного фонда Artifact, специализирующегося в исполнении и сохранении классического достояния.

• М. Мияги. Весеннее море;
  • Г. Ф. Гендель. Ария Альмирены из оперы «Ринальдо»;
  • И. С. Бах. Токката и фуга ре минор «Дорийская» BWV 538;
  • М. Равель. «Павана в честь усопшей инфанты»;
  • Г. Бифтинк. «Весна»;
  • М. Таривердиев. Хоральные прелюдия N 2 из сборника «Подражание старым мастерам»; Basso Ostinato из концерта N 2 для органа;
  • Я. Кларк. Гипноз;
  • И. С. Бах. Ария Erbarme dich, mein Gott из оратории «Страсти по Матфею» BWV 244.

Концерт из серии «Орган в Царицыне»