Концерт посвящен юбилею Рахманинова, 150-летие которого отмечается в этом году. Прозвучат вокальные и инструментальные сочинения композитора в исполнении сопрано, виолончели и органа.

Анастасия Зверева (лирико-драматическое сопрано) – выпускница Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского по классу оперного, камерного и ансамблевого пения. Лауреат международных конкурсов, член Союза театральных деятелей, член Международного союза музыкальных деятелей, художественный руководитель инклюзивных программ Камерного оперного театра Содружество «Гомер», педагог по вокалу и ансамблю. Среди её конкурсных побед – международные конкурсы «Бельведер» в Вене, Славянской письменности в номинации «Академическое пение» (Гран-при), фестиваль Болгарии в Москве, фестиваль в Испании (I место), открытый фестиваль-конкурс имени Гурилёва (Гран-при), международный фестиваль конкурс Le Ciel de Paris (Гран-при), фестиваль конкурс Talents of Europe (I место), Всероссийский конкурс «Музыкальные таланты России» (I место). Cолистка Академии молодых певцов при Государственном академическом Мариинском театре, солистка проекта Opera Production & Opera Piccola. Неоднократно принимала участие в Международной школе вокального мастерства в Москве, где участвовала в мастер-классах Джорджа Дардена (Метрополитен-опера, Нью-Йорк), Глории Гуиды Борелли (Неаполитанская консерватория), Джандоменико Бизи, Ричарда Бадо (Хьюстонская опера). Репертуар певицы разнообразен: от партий Виолетты («Травиата» Дж. Верди ), Мими («Богема» Дж. Пуччини) до моноопер «Человеческий голос» Ф. Пуленка, «Ожидание» М. Таривердиева и камерных программ музыки композиторов XVIII-XXI веков. Активно сотрудничает с фондами Ирины Архиповой, Юрия Гуляева, Р. М. Глиэра, Елены Образцовой.

Степан Худяков (виолончель) – выпускник Уральского музыкального колледжа при Уральской государственной консерватории им. М. П. Мусоргского (класс профессора Т. И. Фейгиной). В 2016 г. окончил Московскую государственную консерваторию им. П. И. Чайковского (класс профессора А. Н. Селезнёва). Лауреат всероссийских и международных конкурсов, артист оркестра Большого театра России. Сотрудничает с Камерным оперным театром «Гомер». Является солистом в квартете виолончелистов Большого театра России.

Наталья Ужви – российская органистка, клавесинистка, пианистка и педагог. Получила блестящее образование у ведущих российских и зарубежных органистов. Во время обучения регулярно выступала с сольными концертами в городах России и Европы. Участвовала в мастер-классах ведущих органистов мира, многократно участвовала в Летней академии в городе Грац (Австрия) и прошла стажировку в Летней академии органистов в Харлеме (Нидерланды). Работала ассистентом главного органиста церкви Св. Марии в Любеке (Германия), а также кантором церкви Св. Северина в Гамбурге (Германия). Член Международной ассоциации органистов Organ in Progress (Италия). Концерты органистки с успехом проходят на ведущих концертных площадках России, Чехии, Польши, Германии, Литвы, Латвии, Испании, Австрии, Румынии, Швейцарии, Швеции и других стран.

В программе – произведения С. Рахманинова:

• Прелюдия op.23/№5,
  • «Сирень»,
  • «Покинем, милая»,
  • «Полюбила я на печаль свою»,
  • «Итальянская полька»,
  • Канон,
  • «Сон»,
  • «К ней»,
  • Адажио из Концерта для фортепиано с оркестром №2 (переложение для виолончели и органа),
  • «Уж ты нива»,
  • «Муза»,