В пятницу, 12 апреля, в Баженовском зале Большого дворца выступит трио Kle2Go, исполняющее необычную музыку, совмещающую джаз и фолк. В его составе объединились яркие и очень разные музыканты: бас-гитарист Антон Горбунов, который известен по целому ряду заметных проектов в стилистике джаз-рока, в том числе по сотрудничеству с Дэвидом Сэндборном, Эдуардом Артемьевым и многими другими заметными артистами, композиторами и джазменами; самый востребованный по мнению критиков исполнитель на духовых этнических инструментах Сергей Клевенский, за плечами которого огромное количество проектов – запись музыки к фильмам «Волкодав», «Князь Владимир», участие в известном коллективе Farlanders Инны Желанной, сотрудничество с мастерами разных стилей Алексеем Рыбниковым, Дживаном Гаспаряном, Иэном Андерсеном (Jethro Tull), Тони Левином и Треем Ганном (King Crimson); опытнейший джазовый вибрафонист Владимир Голоухов, начинавший свою карьеру в ансамбле Марка Пекарского, участник кремлевского концерта легенды классической индийской музыки Рави Шанкара, артист ансамбля Эдисона Денисова.

Музыканты решили объединить свой опыт и эстетику джаза, современной академической и этнической музыки, для чего и создали необычный коллектив. На концертах зазвучали оригинальные, авторские композиции и импровизации. Слушателей поражает самобытность звучания, но в творчестве трио можно найти отсылки к различным стилям и жанрам мировой музыки. Подобно трём основным цветам в живописи, в ансамбле также три основных тембра и три ярко выраженных предрасположенности к тому или иному стилю. Стилистику трио можно отнести к концепции «Воображаемого фольклора», которую сформировал Бела Барток, а в наше время развивает Ассоциация исследователей воображаемого фольклора.

Основой звучания трио является Антон Горбунов – он не только бас-гитарист и контрабасист, но также и композитор в области джаз-рока и музыки фьюжн. Впрочем, композиторство характерно для всех участников ансамбля. Достаточно сказать, что Владимир Голоухов (первый исполнитель на электронным вибрафоне Mallet KAT в России, последователь современного джаза) – лауреат кинофестиваля Nature Independent Film Festival в Лондоне, получивший награду за лучшую музыку к фильму Марата Нариманова «Галчонок». А Сергей Клевенский не только привносит ярко выраженный фольклорный колорит своим изысканным и виртуозным владением этническими духовыми инструментами, но и является композитором, сотрудничающим с режиссёром-документалистом Светланой Быченко. Композиции Сергея входят в репертуар Трея Ганна (King Krimson).

Альбом трио под названием «Делать – не делать», по мнению независимых критиков портала Союз, был признан лучшим альбомом года в области джаз-фьюжн. С заметным интересом к творчеству трио отнеслись филармонические площадки многих городов России и крупные джазовые фестивали нашей страны, с успехом прошли гастроли трио в странах Балтии, а также в Германии и США.

В программе: композиции собственного сочинения.

Концерт из серии «Джаз в Царицыне»