Квартет «Чёрный квадрат» выступит в составе: Зоя Вязовская (флейта), Ольга Кияшкина (фортепиано), Марк Гайдар (контрабас), Игорь Ямпольский (ударные).

В концерте «Классика в Джазе» прозвучат самые известные композиции квартета, в том числе исполненные в эфире проекта «Квартет 4х4» на телеканале «Культура», а также на одноимённом альбоме, выпущенном фирмой «Мелодия». В основе этой программы лежит принцип музыкального путешествия. Через музыку великих композиторов «Чёрный квадрат» проведёт слушателя через жаркие пустыни в пещеру горного короля, поднимет на самую вершину горы Фудзи, завлечёт в танцы Ирландии и Латинской Америки и закружит в вихре музыкальных впечатлений!

Концерт сопровождается историями о творчестве и жизни композиторов, предвосхищающими исполнение транскрипций. Программа нацелена на то, чтобы известные мелодии классических композиторов предстали перед слушателями в совершенно новом свете, насыщенные изысканными ритмами и новым содержанием, а также импровизациями квартета. Кредо коллектива – показать актуальность классики во все времена, а современную музыку сделать понятной слушателю. Девиз квартета – «С уважением и любовью к источнику».

Коллектив с успехом гастролирует, выступая на лучших филармонических площадках страны: концертный зал «Зарядье», Концертный зал им. Чайковского, Светлановский зал Московского дома музыки, залы Новосибирска, Красноярска, Ульяновска, Кирова, Тамбова, Липецка, Великого Новгорода. Является постоянным участником международных классических и джазовых музыкальных фестивалей: Джазовый фестиваль Г. Гараняна, И. Бутмана, фестиваль «Безумные дни» в Екатеринбурге, музыкальный фестиваль им. Рихтера в Тарусе, проект «Музыкальная экспедиция».

Квартет выступает в жанре кроссовер, основанном на сочетании современных стилей (джаз, неоклассика, фьюжн) с историческими традициями, формами, нюансами. Музыканты берут за основу известные классические темы для создания собственных композиций. Квартет отличает мастерство стилистической обработки произведений и взаимодействия в камерном ансамбле. Жанр позволяет приобщиться к шедеврам классики и показать их актуальность и красоту. К примеру, «Танец феи Драже» из балета «Щелкунчик» в обработке квартета включает элементы аргентинского танго. В пьесе «Утро» Эдварда Грига, благодаря этническим тембрам и современным приёмам, появляется японский колорит. «Времена года» Вивальди в их обработке приобретают эпический размах, сравнимый с симфоническим звучанием.

Программы коллектива сопровождаются конферансом, включающим интерактив, работу с публикой и увлекательную лекцию о музыке и композиторах. Для слушателей концерты квартета – это откровение от осознания актуальности классики, приятное удивление разнообразию жанров и эмоции от виртуозности исполнителей. Для детей их концерты становятся олицетворением сказки и волшебства.

• «Шутка» – по мотивам Scherzo из сюиты №2 И. С. Баха;
  • «Второй полёт шмеля» – по мотивам музыки Н. А. Римского-Корсакова;
  • «Танго феи Драже» – композиция, основанная на теме «Танца феи Драже» из балета П. И. Чайковского «Щелкунчик»;
  • «Танец с саблями» – обработка одноименного произведения А. Хачатуряна в жанре латина;
  • «Летняя гроза» – авторская трактовка знаменитого финала концерта «Лето» из цикла «Времена Года» А. Вивальди.

Концерт из серии «Джаз в Царицыне»