Во втором концерте IV Фестиваля «Царицыно. Gypsy Jazz» – два коллектива, популяризирующих стиль Джанго Рейнхардта.

В концерте примут участие

• ансамбль Прохора Бурлака и Дмитрия Купцова в составе: Прохор Бурлак (тенор-саксофон), Дмитрий Купцов (гитара), Николай Затолочный (контрабас) и Семен Федотов (барабаны);
  • ансамбль Дмитрия Купцова в составе: Дмитрий Купцов (соло-гитара), Владислав Денисов (кларнет), Павел Ершов (ритм-гитара) и Марк Гайдар (контрабас).

Музыканты ансамбля Прохора Бурлака и Дмитрия Купцова вдохновлены аутентичным звучанием джаза первой половины ХХ века – эпохой, когда это музыкальное направление стало популярным благодаря таким великим музыкантам, как Луи Армстронг, Сидни Беше, Коулман Хокинс, Чарли Кристиан и многим другим, когда ценились по-настоящему красивые мелодии и один за одним возникали ярчайшие ансамбли.

Прохор Бурлак – один из лучших саксофонистов России, играющий музыку эпохи свинга. Родился в городе Владивосток, заниматься саксофоном начал во Владивостокском музыкальном училище, переехал в Санкт-Петербург, где поступил к легендарному педагогу по саксофону Генадию Львовичу Гольштейну. Долгое время играл на баритон-саксофоне, участвуя в лучших петербургских и московских оркестрах. Занялся сопрано-саксофоном, чему послужила встреча с историком музыки Валерием Писигиным, открывшим для Прохора музыку Нового Орлеана и англо-американскую музыкальную историю. Участник множества фестивалей в России и Европе, где с полной отдачей демонстрирует свое мастерство и любовь к музыке. Сейчас играет на тенор-саксофоне, вдохновляясь такими музыкантами, как Коулман Хокинс, Лестер Янг, Иллинойс Жаке.

Дмитрий Купцов известен в России как гитарист и популяризатор музыки в стиле джаз-мануш. Основатель крупнейшего в России интернет ресурса по этому стилю –Manouche.club. Организатор фестивалей джаза-мануш, таких как «Царицыно. Gypsy jazz», Gypsysphera, Manouche Сlub fest.

С самой первой встречи Дмитрия и Прохора объединила любовь к джазовой музыке 30-40-ых годов, их первое сотрудничество вылилось в проект под названием Django&Bechet, где музыканты фантазировали на тему слияния музыки Джанго Рейнхардта и Сиднея Беше. Проект был представлен рядом концертов в Москве и Санкт-Петербурге. Музыканты снова объединились, чтобы погрузить слушателей в исполненную очарования музыку золотой эры джаза.

Ансамбль Дмитрия Купцова – инструментальный квартет, играющий в стиле джаз-мануш. Это энергичная, но в то же время светлая и трогательная музыка, создающая особое настроение. Ансамбль, в составе которого две гитары, кларнет и контрабас, представляет свой необычный взгляд на этот артистический стиль. Дмитрий Купцов – главный популяризатор джипси-джаза в России. Музыкант более пятнадцати лет изучает это музыкальное направление, на сегодняшний день являясь самым ярким представителем джаза-мануш в России. В 2017 году вышел сольный альбом музыканта The Suncatcher, записанный с французскими коллегами на одной из культовых французских студий LDC, в который вошли не только аранжировки известных мануш-пьес, но и авторские композиции Дмитрия. Гитарист хорошо известен за рубежом; выступает в музыкальных клубах Франции, Италии, Германии, Швеции и других европейских стран. Участник многих фестивалей, в том числе старейшего фестиваля Festival Django Reinhardt в Самуа-сюр-Сэн (Франция). Организатор международных фестивалей «Царицыно. Gypsy Jazz» и Gypsysphera в Московском международном Доме музыки.

Концерт из серии «IV Фестиваль «Царицыно Gypsy Jazz»»