В 30-х годах XX века группа артистов Музыкального театра имени В. И. Немировича-Данченко подготовила эстрадный номер – «Голосовой джаз». В состав «Джаз-гола» входили: Дмитрий Камерницкий, Иван Добролюбов, Захар Эфрос, Владимир Бунчиков (в будущем известный эстрадный певец), Сергей Ценин, Александр Художников, Георгий Дойников. Руководителем «Джаз-гола» и, как правило, ведущим концертов был Владимир Канделаки.

Репертуар «Джаз-гола» состоял из популярных песен советских композиторов – И. Дунаевского, А. Цфасмана, М. Блантера. Исполнялись даже куплеты Эскамильо из оперы «Кармен» в забавном сочетании с солдатской песней «Соловей, соловей, пташечка». Певцы в джазовой манере, благодаря мастерству вокальной импровизации, могли представить одну и ту же песню в каждом случае по-разному. «У нас, кроме рояля и тарелок, ничего не было. Все исполнялось голосом. Я, например, изображал саксофон, кто-то флейту, контрабас и другие музыкальные инструменты», – вспоминал Владимир Бунчиков.

Первое выступление «Джаз-гола» состоялось 3 мая 1933 года.

В память об этом прекрасном эстрадном номере и в честь 100-летнего юбилея отечественного джаза свою программу представит российский джазовый ансамбль медных духовых инструментов Fortuna Brass Band.

Коллектив основан в 2003 году студентом Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского Александром Шаталовым. Первоначально в состав коллектива вошли студенты Московской консерватории. Большинство из них – участники образцового молодёжного эстрадно-духового оркестра «Алеко», в составе которого выступал и А. Шаталов. В своем творчестве Fortuna Brass Band продолжает славные традиции медного духового ансамблевого исполнительства в России. Творческое кредо коллектива можно сформулировать так: любая музыка, пропущенная через исполнение на медных инструментах, обретает новые краски и становится более органичной и неповторимой.

В составе ансамбля: лауреаты международных конкурсов Александр Шаталов (труба), Станислав Горлинский (флюгельгорн), Андрей Лебедев (баритон), Леонид Николаев (тромбор), Алексей Садовов (туба), Виктор Коновалов (барабаны). Худоджественный руководитель – Александр Шаталов.

В программе: джазовые обработки песен И. Дунаевского, М. Табачникова, Ф. Квятковской.

Концерт из серии «Джаз в Царицыне»