В программе концерта – прекрасная музыка Шопена. Как известно, именно в его творчестве жанр этюда получил новое содержание. Из пьес-упражнений для развития техники шопеновские этюды выросли в полноценные концертные пьесы – виртуозно сложные технически и с ярким романтическим образным началом. В исполнении двух юных пианисток прозвучит два цикла по двенадцать этюдов, написанные Фредериком Шопеном в 1828-1832 и в 1831-1836 годах.

Анастасия Довгань занималась в классе заслуженного работника культуры Э. М. Копериной в ДМШ им. Ф. Шопена; обучалась в классе доцента Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского Т. Г. Титовой. Студентка МГКМИ им. Ф. Шопена. Успешно выступает сольно и с оркестром на различных концертных площадках в России и за рубежом. Лауреат ряда международных конкурсов, таких как Фестиваль детского творчества им. Р. М. Глиэра (Москва), Concours International de Piano de Lagny-Sur-Marn (Лани, Франция), Международный конкурс пианистов Ciudad de HUESCA, Международный конкурс «Кубок Китая и России», Astana Piano Passion (Нур-Султан, Казахстан), Международный конкурс пианистов «Амадеус» (Брно, Чехия), Фестиваль «Дни Бетховена в Москве) и другие.

Алина Жилина с красным дипломом окончила Московский государственный колледж музыкального исполнительства имени Ф. Шопена, студентка Московской Государственной консерватории им. П. И. Чайковского в классе профессора заслуженной артистки РФ Ксении Вадимовны Кнорре. Лауреат Международного конкурса-фестиваля пианистов «Виват, талант!», «Петербургская весна», Открытого конкурса юных пианистов им. М. А. Апехтиной (Омск), лауреат Международного телевизионного конкурса юных музыкантов «Щелкунчик» (Москва), Красноярского международного музыкально-театрального фестиваля-конкурса «Надежда», Московского конкурса юных пианистов «Ступени к мастерству», Московского международного конкурса юных пианистов им. Ф. Шопена (Москва), Московского фестиваля молодых пианистов им. Г. Нейгауза (Москва) и других.

• Ф. Шопен. Двенадцать этюдов, Op. 10;
  • Ф. Шопен. Двенадцать этюдов, Op. 25.

Концерт из серии «Музыка Оперного дома»