Два гения, представители двух музыкальных эпох – барокко и классицизма, Иоганн Себастьян Бах, отец, и Филипп Эмануэль Бах, его второй сын из пяти от первого брака. Признавали ли их современники? Сегодня при произнесении имени «Бах» сразу возникает единственная ассоциация – конечно же, Иоганн Себастьян! Ещё при жизни его талант органиста-исполнителя и мастера клавесина признавали по всей Германии. Но как композитора Иоганна Себастьяна ценили гораздо ниже.  Больше с прижизненным признанием повезло Карлу Филиппу Эмануэлю. Из всего рода Бахов лишь он и его младший брат Иоганн Кристиан добились при жизни звания «великий». Людвиг ван Бетховен писал о нём: «Из фортепианных сочинений Эмануила Баха у меня имеется лишь несколько вещей, и некоторые из них несомненно должны служить каждому подлинному художнику не только в качестве предмета высокого наслаждения, но и как материал для изучения».

История вносит свои коррективы в оценку современниками значительности того или иного музыканта, хотя сегодня никто не оспаривает роли К. Ф. Э. Баха в процессе становления классических форм инструментальной музыки (их вершина – в творчестве Й. Гайдна, В. А. Моцарта и Л. ван Бетховена). В нашем концерте прозвучит музыка обоих Бахов. Её исполнят лауреаты международных конкурсов Алексей Балашов (гобой), Фатима Лафишева (скрипка), Александр Листратов (виолончель), а также Барочная капелла «Золотой век».

• И. С. Бах. Концерт для гобоя, струнных и бассо континуо фа мажор, Концерт для скрипки и гобоя ре минор;
  • К. Ф. Э. Бах. Концерт для виолончели и струнных ля минор, Концерт для гобоя и струнных си бемоль мажор.