Концерт музыки выдающихся композиторов эпохи барокко, Иоганна Себастьяна Баха и Антонио Вивальди, а также представителя французской музыки начала ХХ века Франсиса Пуленка исполнит дуэт Евгении Лисициной и Фёдора Скопина.

Евгения Лисицына (орган) окончила музыкальную школу в Свердловске. Училась в Ленинградской консерватории у В. Нильсена по классу фортепиано. По совету органиста М. Шахина поехала поступать в Латвийскую государственную консерваторию им. Я. Витола в органный класс Николая Ванадзиньша, который взял её на второй курс. В конце второго курса сыграла свой первый концерт в Домском соборе. Со второго курса была переведена сразу на четвертый, а на пятом получила персональную стипендию имени Чайковского. Ещё студенткой выступила с 40 концертами и сделала свою первую аудиозапись. В 1968 получила вторую премию на Межреспубликанском конкурсе органистов имени Чюрлёниса. Творческая карьера Лисицыной связана, прежде всего, с органом Домского собора в Риге. Здесь она осуществила свой самый амбициозный проект – исполнение всех органных сочинений Иоганна Себастьяна Баха на протяжении 1999-2001. Записала около двадцати пластинок, в числе которых – её собственное переложение для органа концертов «Времена года» и Gloria Антонио Вивальди. Среди других её аранжировок – «Картинки с выставки» Модеста Мусоргского (версии для органа и фортепиано и для органа и ударных), адажио для струнных Сэмюэла Барбера, «Сюита в старинном стиле» Альфреда Шнитке. В 2002 году исполнила цикл из девяти монографических концертов, посвященный 110-летию своего учителя Н. К. Ванадзиньша. В Советском Союзе Евгения Лисицына была одной из самых записываемых органисток. Почти все её записи были сделаны на органе Рижского Домского собора. В 1987 году на хит-параде классической музыки вошла в десятку самых популярных в СССР, записав два диска с произведениями Бахи и Вивальди. В наше время выпустила шесть компакт-дисков, один из которых записан на электронном органе.

Фёдор Скопин (орган, фортепиано) принимал участие во многих органных фестивалях, мастер-классах и концертах в России и в Европе. Лауреат всероссийских и международных органных конкурсов, среди последних – Международный конкурс органистов им. В. Ф. Одоевского (Москва), Международный конкурс органистов имени  Л. И. Ройзмана (Москва); Открытый всероссийский молодёжный фестиваль-конкурс органистов имени Н. Оксентян (Санкт-Петербург), Международный конкурс «Юный органист» (Москва). В настоящее время – студент Академического музыкального училища при Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского, отделение органа (класс заслуженного работника культуры РФ, Г. В. Семёновой) и фортепиано (класс И. В. Чуднецова). Помимо исполнительского мастерства интересуется органостроением, занимается композицией (сочиняет для органа и фортепиано), осваивает искусство импровизации.

• И. С. Бах. Фантазия соль мажор BWV 572, Две фуги для двух клавиров из цикла Искусство фуги BWV 1080 (18.1, 18. 2);
  • А. Вивальди. «Времена года»: Весна, Лето, Осень, Зима. (Переложение для органа Е. Лисициной);
  • Ф. Пуленк. Концерт для органа и струнного оркестра. (Переложение для органа и фортепиано Е. Лисициной).

Концерт из серии «Орган в Царицыне»