Domestic opera – название сочинения одного из крупнейших немецких композиторов Георга Фридриха Генделя, которое дало название всей программе концерта, составленной из музыки европейских композиторов эпохи барокко.

Исполнители:
Лауреат международных конкурсов Ольга Филиппова (орган, клавесин) и солисты ансамбля старинной музыки NeoBarocco Людмила Фраёнова (барочная скрипка, сопрано), Екатерина Тугаринова (траверс флейта), Рустик Позюмский (виола да гамба).

Г.Ф. Гендель. Соната си минор для флейты и бассо континуо, арии из кантаты «Покинутая Армида», трио-соната ор.2 №1 си минор;
М. П. Монтеклер. «Брюнеты»;
Дж. Кариссими. Кантата «Смелость сильной души»;
Ж. Оттетер. Сюита для флейты и бассо континуо;
Ф. Куперен. Сюита «Франция» из цикла «Нации»;
Ж. Морель. Чакона для флейты, виолы да гамба и бассо континуо.

Ольга Филиппова – доцент Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского по классу клавесина, бассо континуо и камерного ансамбля. Сотрудничает с ведущими российскими и европейскими коллективами, специализирующимися в области исторической практики. Выступала с такими выдающимися музыкантами как Альфредо Бернардини, Боб ван Асперен, Алексей Любимов, Альберто и Паоло Грацци, Артур Схондервуд, Юрий Ревич, Пол Эссвуд, Симона Кермес, Дебора Йорк, Стивен Уоллис, Карлос Мена, Емеке Барат.

Людмила Фраёнова – (барочная скрипка, вокал) регулярно выступает с ансамблями старинной музыки Tempo Restauro, Questa Musica, Alta Capella, Bach Consort, с 2012 года сотрудничает с барочным оркестром Pratum Integrum. Организует собственные концерты в Москве и других городах России.

Екатерина Тугаринова (траверс флейта) с отличием окончила факультет исторического и современного исполнительского искусства Московской консерватории. Продолжала образование в аспирантуре университета искусств Mozarteum (Зальцбург, Австрия) на отделении старинной музыки в классе известного флейтиста, профессора Марчелло Гатти. Лауреат всероссийских и международных конкурсов, обладатель Гран-при конкурса Австрийской барочной академии. Ведет активную сольную, оркестровую и ансамблевую концертную деятельность, исполняет музыку разных стилей и направлений, занимается педагогикой.

Рустик Позюмский — выпускник Санкт-Петербургской консерватории по классу альта. Лидер рок-группы 4Epemyxa. Концертную деятельность в «исторической» манере начал в 2001 году в ансамбле Laterna Magica. В составе «Оркестра Екатерины Великой» под руководством Андрея Решетина принимал участие в фестивалях старинной музыки в Санкт-Петербурге, Сан-Суси (Германия), Утрехте (Нидерланды), Вантаа (Финляндия). Участвовал в постановке барочных опер «Мнимые философы» Дж. Паизиелло и «Борис Годунов» И. Маттезона. Сотрудничает с ансамблями The Pocket Symphony, Musica Antiqua Russica, «Золотой век», Bach Consort, La Stravaganza, «Новая Голландия». Совместно с Т. Драком и А. Горбуновым создал ансамбль ранней музыки Dance of Renaissance. С 2010 года начал исполнительскую деятельность на виоле да гамба и основал виольный консорт Baroque Viola Band.

Концерт из серии «Орган в Царицыне»