В программе концерта – семейный дуэт Елизаветы и Дмитрия Бородаевых. В сольном и ансамблевом исполнении классической гитары и органа прозвучат сочинения зарубежных композиторов стран глубоких традиций игры на гитаре – пьесы бразильских, аргентинских, испанских, парагвайских авторов. Украсят их органные сочинения Баха, а также гитариста Дмитрия Бородаева, исполнителя программы.

Елизавета Бородаева (орган) с отличием окончила Пермский музыкальный колледж по классу фортепиано, там же начала заниматься на органе (преп. Е.А. Камянская). Выпускница Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова (класс органа – доцент Ю. В. Глазкова, класс клавесина – профессор И. В. Розанов). Принимала участие в мастер-классах выдающихся органистов Западной Европы, таких как Х. Фагиус (Шведция), Л. Гиельми (Италия), В. Церер (Германия), П. ван Дайк (Нидерланды), М. Зандер (Германия), Д. Кассан (Франция), А. Гаст (Германия), Ф. Данкзагмюллер (Германия), М. Шмединг (Германия) и другие. Награждена президентской премией по поддержке талантливой молодежи. Обладательница Гранта президента Российской Федерации. Лауреат и призер ряда конкурсов, среди которых Международный конкурс органистов имени Я.П. Свелинка (Польша), Международный музыкальный конкурс Donauwelle (Регенсбург, Германия) и многие другие. Победительница в номинации «Дебют» Всероссийской премии «Органист года» (Калининград). Активно выступает с сольными и ансамблевыми программами в городах России (Санкт-Петербург, Москва, Казань, Тула, Курск, Новосибирск, Томск, Пермь, Киров, Калининград и другие) и за рубежом (Германия, Польша, Финляндия, Эстония).

Дмитрий Бородаев – российский гитарист и композитор, общественный деятель, член Союза московских композиторов, президент Московской международной ассоциации гитарного искусства. Обучался игре на классической гитаре в училище при Московской консерватории и Государственном специализированном институте искусств. Затем поступил в Московскую государственную консерваторию им. П.И. Чайковского по специальности «композиция», окончил консерваторию с отличием, а также ассистентуру-стажировку консерватории. Лауреат международных конкурсов исполнителей на классической гитаре в Болгарии, Германии, России и на Украине. Лауреат московского конкурса композиторов «Андалузские ветры». Гастроли музыканта проходили в городах России от Калининграда до Владивостока, а также концертных залах Украины, Армении, Казахстана, Болгарии, Германии и Испании. Сотрудничал с такими коллективами, как Российский государственный симфонический оркестр кинематографии, Симфонический оркестр Приморского театра оперы и балета «Русский оперный дом», Омский академический симфонический оркестр, ГСОК «Новая Россия», Московский государственный академический симфонический оркестр и другие. Награжден золотой медалью святых равноапостольных Кирилла и Мефодия за вклад в гитарное исполнительское искусство в России. Член Международного союза музыкальных деятелей. Руководитель ассоциации гитарного искусства гильдии академического исполнительства Российского музыкального союза. Художественный руководитель Международного конкурса-фестиваля гитаристов и композиторов «Время гитары» в Москве.

• А. Пьяццолла. Invierno Porteño из цикла Времена года, Смерть Ангела;
  • Э. Вилла-Лобос. Прелюдия №3 (Посвящение И. С. Баху);
  • И. С. Бах. Прелюдия и фуга до мажор BWV 545;
  • С. Ассад. «Воспоминание» из сюиты «Летний сад»;
  • Х. Кабанильес. «Итальянская куранта»;
  • А. Барриос. «Собор»;
  • Х. А. Штамм.  Rondo alla latina;
  • Х. Родриго. Adagio из Концерта для гитары «Аранхуэс»;
  • П. М. Нарро. «Танец испанского цыгана»;
  • Д. Бородаев. «Арабески» для гитары и органа.

Концерт из серии «Орган в Царицыне»